Разное

Прогноз погоды на август

Не зря август считается временем, когда всего вдоволь — и дождя, и солнца, и туманов. 

Последний месяц лета, по прогнозам синоптиков, будет прохладнее, чем обычно, на одну отметку термометра. Средняя температура — от 15 до 21 градуса тепла. Однако в первой декаде воздух все же прогреется днем от 19 до 29 градусов по Цельсию. Местами столбик термометра поднимется и до 34 тепла. Ночью ожидается температура от 12 до 17 градусов.
Уже к 10 августа синоптики снова прогнозируют похолодание, чего не скажешь о второй декаде.

Талгат Жуманов, инженер-синоптик Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Во второй декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью до 13-18 тепла, днем до 30-35 тепла, В конце декады понижение.

Такая переменчивая погода для этого месяца не редкость. 26 августа 1952 года зарегистрирована самая высокая температура 38 градусов тепла. А в тот же день, только 19 годами позднее на улице было — 0,5 градуса. Не зря, по народным приметам, считается, что зима борется с летом, а еще в августе до обеда лето, а после — осень. Уже в третьей декаде ожидаются заморозки.

Талгат Жуманов, инженер-синоптик Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— В первой половине третьей декады дальнейшее понижение температуры воздуха ночью до 5-10 тепла, местами 0, днем 13-18, местами 23 тепла. В конце — повышение ночью до 10-15, местами 5 тепла, днем до 18-23 тепла.

Кстати, август назван в честь римского императора Октавиана Августа, именно на этот месяц приходилось несколько его великих побед, в том числе завоевание Египта. Однако во многих языках восьмой месяц года называют по главному событию лета — уборке урожая.

В Финляндии, например, август считается «месяцем хлеба». О жатве свидетельствуют и названия в славянских языках, происходящих от слова «серп». В белорусском языке — жнівень, от слова «жать». На хорватском языке август называется kolovoz, от слова «колея», так как в этом месяце массово вывозили урожай с пожатых полей.

Кстати, в нашей области уборку урожая нужно закончить раньше обычного — в конце месяца ожидаются дожди и местами град.

Корреспондент: Любовь Мироедова