Спорт

Казахстанцы планируют завоевать пять золотых наград на Олимпиаде-2012

Она покорила вес в 135 килограммов, одолев россиянку Светлану Царукаеву. Задача, поставленная спортивным руководством страны о минимуме в три золотые медали, выполнена. Теперь казахстанцы планируют завоевать пять высших наград Олимпиады. 

Спортсменку с победой лично по телефону поздравил Президент республики Нурсултан Назарбаев. А Председатель Агентства Республики Казахстан по делам физической культуры и спорта Талгат Ермегияев отметил роль главы государства в успешных выступлениях казахстанцев.

Талгат Ермегияев, председатель Агентства РК по делам физической культуры и спорта:

— Хотел бы огромное спасибо сказать Президенту РК за поддержку, за помощь. Когда три месяца назад были определённые нерешённые вопросы, мы обратились к нему, и эти вопросы в этот же день решились.

Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни доволен своими подопечными — Чиншанло и Манезой. Эти хрупкие девушки приехали на Олимпиаду только выигрывать, — говорит тренер.

Алексей Ни, главный тренер сборной РК по тяжёлой атлетике:

— Я очень удовлетворён этой работой, то, что мы не подвели, это поддержка большая была. Просто так не может быть такой результат, на Олимпиаде такого не бывает. Я очень рад, что мы сделали то, что должны были сделать, и другие варианты и не рассматривались.

Для самой Майи это соревнование было своеобразным реваншем, после поражения полгода назад от российской спортсменки Светланы Царукаевой. В толчке был заявлен сначала вес в 146 кг. После трех неудачных попыток россиянки взять в толчке 130 кг, заявленный вес Манезы снизили до 135, которые она подняла с первой попытки. Олимпийская чемпионка поблагодарила всех казахстанских болельщиков за поддержку.

Майя Манеза, олимпийская чемпионка:

— Хочу сказать спасибо Президенту, федерации, спасибо всем, сегодня была очень тёплая встреча.

Президент туристской компании «Complete Service» Абылхан Сарсенов сообщил на пресс-конференции о том, что дарит Майе Манезе путевку на двоих в любую точку мира.

Корреспондент: Павел Притолюк