Общество

Ярмарка вакансий

Приглашали на работу по востребованным специальностям 28 предприятий города. В ярмарке приняли участие порядка 300 претендентов на трудоустройство. 

Соискателей работы в зале, как всегда, немало. В основном, это молодежь и горожане предпенсионного возраста. Каждый из них пришел сюда с одной целью — трудоустроиться.

Людмила Похморная на ярмарку вакансий пришла, чтобы найти подходящую работу для своего сына Игоря. Три месяца назад Игорь с семьей переехал в Петропавловск из города Темиртау. Трудоустроиться не смог по нескольким причинам: предлагают низкую заработную плату или тяжелые условия труда.

Людмила Похморная:

— Сейчас он ищет работу, несвязанную с тяжелым трудом, потому что в свое время подорвал здоровье на металлургическом комбинате. Он может работать в сфере обслуживания или снабжения. Вот ищем уже несколько месяцев, и пока не можем найти.

Сегодня ищут работу и выпускники колледжей и ВУЗов. Это молодые специалисты, которые получили диплом об образовании месяц назад. Кто-то из них здесь нашел подходящую вакансию, оставил анкету и взял контактные данные. Другие претенденты на трудоустройство в списках вакансий на стендах рабочее место по своей специальности не нашли.

Бахтияр Аубакиров:
— Ищу работу по специальности программист. Окончил колледж им. М.Жумабаева. Пока вакансию не нашел, но это не последняя ярмарка, думаю, ещё найду работу.

Жулдыз Касенова:
— Я окончила СКГУ им.М.Козыбаева по специальности психолог. Хочу работать в образовательном учреждении. Нашла несколько вариантов.

Список предлагаемых вакансий как всегда большой – 1 400 специальностей. Работу предоставляют 28 предприятий города. Активно отвечают на вопросы горожан и представители городского отдела занятости. Работают они по программе «Занятость-2020».

Здесь вам подберут не только рабочее место, но и дадут рекомендации по переобучению на востребованную профессию или возможность получить опыт работы по программе «Молодежная практика». Молодых специалистов сегодня готовы взять на работу более ста предприятий города.

Ашим Жилкайдаров, инспектор отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Предприятия подают нам заявки, а мы потом ищем работников и отправляем в организации. Молодые, кто не может найти работу, если у них не востребованная специальность, мы отправляем на переобучение.

Работу на этот раз искали порядка 300 человек, 102 из них получили приглашение на собеседование, 16 безработных записались на курсы профессионального обучения, 15 североказахстанцев изъявили желание трудиться на временной общественной работе.

Всего с начала 2012 года благодаря ярмаркам вакансий трудоустроились 350 человек.

Корреспондент: Кристина Горбаченко