Сельское хозяйство

СКО и Алматинская область подписали меморандум о поставке сельхозпродукции

На юг республики планируется отправить 100 тысяч тонн зерна, в нашу область поступит растительное масло и плодоовощная продукция. 

В Северном Казахстане делегация из Алматинской области уже не в первый раз. Стороны активно сотрудничают на протяжении нескольких лет. Вопросы взаимовыгодной совместной работы обсудили на совещании в областном акимате. 

Серик Билялов, аким СКО:

— Целью сегодняшний встречи является поставка зерна в объеме 100 тысяч тонн в Алматинскую область и поставки в нашу область растительного масла и плодоовощной продукции — лука, риса.

В прошлом году хлеборобы Алматинской области собрали 24 центнера с гектара, в этом планируют — 23. Показатель неплохой, отмечают делегаты, но выпекать качественный хлеб из полученной пшеницы невозможно.

Бахыт Атайбеков, председатель АО «НК «СПК «Жетісу»:

— Этот год неурожайный, в Западном Казахстане, в Костанае списали пшеницу. Мы приехали, чтобы получить хорошее зерно, Алматинскую область обеспечить мукой и хлебом.

К взаимовыгодному партнерству стороны готовы. С финансированием проблем не будет, заверил зам.акима Алматинской области.

Тынышбай Досымбеков, заместитель акима Алматинской области:

— Приезжаем ежегодно, уже третий год, заключаем меморандум. Многих уже знаем. Есть необходимость, сразу едем к вам.

Самая важная часть встречи — подписание меморандума. В целях насыщения рынка удешевленной сельскохозяйственной и промышленной продукцией, исключения необоснованного повышения цен на продовольственные товары стороны скрепили документ подписями.

Корреспондент: Лера Бондарева