Культура

«История борьбы за Независимость в Северном Казахстане»

Издание вызвало большой интерес у представителей общественности и историков области. В ней приведены ранее неизвестные факты и доводы.

Эта книга «История борьбы за Независимость в Северном Казахстане» готовилась к выпуску два года. С изданием участников встречи познакомил сам автор Сабыр Касимов. Это сборник материалов об истории северного региона Казахстана в годы независимости.

В книге напечатаны материалы международной научно-практической конференции «Северный Казахстан»: история региона, судьбы личностей». Проводилась она летом 2010 года в СКГУ им.М.Козыбаева.

Сабыр Касимов, автор книги «История борьбы за Независимость в Северном Казахстане», общественный деятель:

— Так получилось, что Северный Казахстан, ряд областей имеется ввиду, подверглись наибольшей степени колонизации, в том числе духовной. Последствия этой колонизации комплексно до сих пор в полном объеме не изучили. Этой теме и была посвящена международная научно-практическая конференция. Участие принимали ученые из России, со всех регионов Казахстана.

С изданием уже ознакомился и глава региона Серик Билялов. Он отметил, что книга играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Сабыр Касимов высказал акиму области слова благодарности за поддержку.

В книге сделан анализ истории борьбы за свободу, независимость и территориальную целостность Казахстана. Приведены ранее неизвестные факты и доводы, по-новому и объективно освещены судьбы и подвиги настоящих патриотов края. Есть в издании и материал нашего земляка Кайроллы Муканова. Он написал о судьбе Сабыра Айтхожина — образце жертвы тоталитарной системы.

Кайролла Муканов, член центра «Асыл мура»:
— Книга ценна тем, что впервые рассказано о североказахстанцах, которые боролись за независимость нашей республики нашего народа.

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мура»:
— В этой книге очень много интересных фактов. Говориться об Абылай Хане — судьба личности в истории региона, о политических репрессиях среди казахского населения, о колонизаторской политике царского правительства и советской власти в Казахстане.

Сборник предназначен для историков, преподавателей, студентов, исследователей. Он, наверняка, будет интересен всем, кто не только занимается историей, но и тем, кому небезразличны сегодняшний день и будущее нашей Родины.

Елизавета Самойленко, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин, СКГУ им.М.Козыбаева:
— Эта книга для нас – историков – представляет большой интерес, потому что история нашего края еще далеко не изучена. И для меня очень интересно погрузиться в тот материал, который представлен в этом издание.

Кстати, Сабыр Касимов — наш земляк, сейчас он проживает в столице Республики. Он известный юрист, правозащитник, общественный деятель, один из тех, кто после декабрьских событий 1986 года главной целью своей жизни поставил принцип: бороться за независимость Казахстана и интересы родного народа.
На память о встрече Сабыр Касимов несколько экземпляров книги «История борьбы за Независимость в Северном Казахстане» подарил участникам встречи.

В книге содержаться материалы на двух языках – казахском и русском.

Корреспондент: Гульнара Кали