ЖКХ

В Петропавловске идет активное строительство многоэтажек

Работа на строительных площадках идет полным ходом. В 50-ти квартирном доме по адресу Интернациональная, 4г будущие владельцы уже выбрали себе квартиры. Другие вкладчики Северо-казахстанского филиала «Жилстройсбербанка Казахстана» пока только планируют обзавестись жильем. 

Строительство этого 126 квартирного дома начали в сентябре прошлого года. По проекту в девятиэтажке три подъезда с однокомнатными, двухкомнатными и трехкомнатными квартирами. Кстати, жилая площадь квартир здесь немного меньше, чем в первом доме по адресу Интернациональная 4г.

Алтай Жуанышпаев, специалист по строительству СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:
— Мы специально это планировали, чтобы жилье было доступно каждому и всем.

Цена осталась прежней — 90 тысяч тенге за один квадратный метр. Так, например, стоимость однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров составит около 3 миллионов 600 тысяч тенге. Желающие приобрести квартиры в этом доме уже есть, говорит директор филиала Балахмет Мольдинов. Подбирать подходящие будущие собственники начнут через месяц.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:
— После того, как акимат подпишет паспорта готовности, они оповестят вкладчиков, и те будут приходить за кредитами. Кстати, уже сейчас они могут следить за ходом строительства их дома.

Сейчас на строительной площадке горячая пора. Завершили кладку восьми этажей, на семи установлены стеклопакеты. Специалисты ведут и отделочные работы: штукатурят, красят, кладут пол.

Татьяна Луконина, мастер ТОО «Петрострой Люкс»:
— Квартиры собственники получат уже в готовом виде, чтобы можно было делать ремонт, так как они захотят.

Все работы планируют завершить в срок. Новостройку сдадут в ноябре этого года. Кстати, третий многоэтажный жилой дом будут возводить в 2013 году, он появится на пересечении улиц Уалиханова и Шухова.

Корреспондент: Лера Бондарева