ЧС

Жара, вода, пляж и… трагедия

В число жертв водной стихии за купальный сезон текущего года уже попали 28 североказахстанцев, 60 человек удалось спасти. Служба ЧС СКО ежедневно проводит водно-спасательные рейды на воде. 

Столбик термометра последние дни превышает отметку в 30 градусов по Цельсию, а потому многие североказахстанцы спешат на пляжи. Здесь, действительно, легче перенести жару, однако во время отдыха на реках и озерах области необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не стать жертвой водной стихии.

— Нельзя купаться в нетрезвом виде, заплывать за буйки.
— За буйки нельзя заплывать, распивать спиртное. Нужно вести себя культурно, не толкаться.

Правила знают все, однако, несмотря на запрет, горожане с завидным упорством продолжают заплывать за буйки. Такое нарушение простых, на первый взгляд, правил нередко ведет к трагическим последствиям.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2-го разряда:

— На сегодняшний день на водоемах терпело бедствие 88 человек, из них 60 человек было спасено, 25-ть из этих 60-ти были несовершеннолетние дети. Еще раз хотелось бы напомнить горожанам, что купаться нужно на оборудованных местах — это городской пляж на реке Ишим и городской пляж на озере Пестрое.

Еще одна из главных причин — употребление на пляже спиртных напитков — часто становится губительной. Зачастую алкоголь тянет отдыхающих не только охладиться, но и на дно.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2-го разряда:

— На городских пляжах не разрешают распивать спиртные напитки, люди отдаляются от пляжа, распивают, и, чтобы охладиться, лезут в воду, это часто приводит к гибели.

В прошлом году утонули 34 человека, остается надеяться, что в этом году люди станут более серьезно относиться к своей безопасности, говорит Сергей Черкасов. Хотя на сегодняшний день вода уже унесла жизни 28 североказахстанцев.

Корреспондент: Ксения Куценко