Дети/молодежь

Выпускники получили возможность пройти молодежную практику

Руслан Мурсалимов стажируется в Налоговом департаменте уже месяц. Год назад он окончил гуманитарно-технический колледж по специальности техник-программист и не мог найти работу. Не было опыта. Теперь же он набивает руку, объясняя предпринимателям правила заполнения налоговых деклараций. И уже скоро получит первую зарплату.

Руслан Мурсалимов, агент терминала налогоплательщика НД по СКО:

— Узнал про программу «Занятость-2020», мне сказали собрать пакет документов и подождать. На тот момент не было подходящей специальности, а уже через неделю мне не позвонили и предложили это место.

Предприятия города сами подают заявки в Центр занятости о приеме молодых и неопытных специалистов. Сейчас в Налоговом департаменте работают 12 выпускников учебных заведений. Если они хорошо себя проявят в течение полугода, именно столько длится практика, то их возьмут уже на постоянную работу.

Юрий Труш, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций НД по СКО:

— На сегодняшний день те молодые специалисты, которые пришли к нам на практику, освоились, получили навыки. В то же время они успели показать за месяц достаточный уровень квалификации.

Татьяна Чеснокова окончила факультет информационных технологий СКГУ тоже в прошлом году. Теперь устраняет неполадки компьютерных программ. Говорит, что стартовавшая с этого года молодежная практика — хорошая поддержка для вчерашнего выпускника вуза.

Татьяна Чеснокова, специалист по сопровождению информационных систем АО «НИТ»:

— Основная задача выпускника — устроиться на работу, а на работу не берут без опыта. Здесь можно получить опыт. В то же время студенты не знают о вакансиях, а в Центре занятости есть хорошая база данных и они легко решают эту проблему.

О том, что казахстанцы не должны сидеть на месте, а стремиться туда, где можно работать и зарабатывать, говорил в своем недавнем выступлении на индустриальном форуме Глава Государства Нурсултан Назарбаев.

Желающие следовать этому наказу североказахстанские выпускники могут обратиться в Центр занятости города Петропавловска.

Багдат Муканова, и.о. начальника отдела Центра занятости г.Петропавловска:

— Основные востребованные профессии — юристы, бухгалтеры, делопроизводители, техники. Оплата молодежной практики производится полностью за счет государства. В этом году на ее реализацию выделено 34 млн. 379 тыс. тенге.

Всего в этом году 60 предприятий подали заявки на создание 225 рабочих мест. На молодежную практику направлено 92 выпускника.

Корреспондент: Любовь Мироедова