Общество

«Чистые берега»

Фронт работы большой. Много мусора лежит внизу. Но ребят не пугают крутые склоны. Айзада Рахметова в акции «Чистые берега» участие принимает во второй раз. Сегодня благоустройство скверов и парков областного центра — наш общий долг, говорит активистка.

Айзада Рахметова, участница акции:

— Надо принимать участие в подобных акциях, тем более, что у нас есть шанс подработать летом. К тому же, хочется, чтобы на праздник люди пошли в чистые парки.

Все эти бутылки, пакеты и прочий мусор собирают в мешки, а затем складируют в одном месте. Когда работа будет закончена, из парка Победы их вывезут силами ГКП «Коммунхоз».  Кстати, акция «Чистые берега» — не единственная, чем сегодня занимаются отряды активистов.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак»:

— На сегодня наши отряды уже работают. Одни помогают стражам порядка, другие занимаются благоустройством. Думаю, мы даже маленьким отрядом сможем сделать прибрежную зону чище.

Трудятся ребята не бесплатно. Средства на поощрение активистов выделяются из городского бюджета. За месяц можно заработать порядка 30-40 тысяч тенге. Однако заниматься уборкой мусора спешит далеко не каждый.

Корреспондент: Ирина Панфилова