Бизнес и экономика

«Доступное жилье» становится доступней

Главное отличие квартир многоэтажных домов, построенных по программе «Доступное жилье 2020», от тех, которые уже возводят по программе жилищного строительства, в площади и стоимости одного квадратного метра. 

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Цена одного квадратного метра, если раньше была 90 тысяч, то сейчас будет 80 тысяч. Потому как при строительстве жилья 2011-2014 строили большие по площади квартиры. Однокомнатные — 40 квадратов, трехкомнатные — 88. Не каждый вкладчик мог это осилить или подтвердить свои доходы.

Площадь запланированных квартир по госпрограмме «Доступное жилье — 2020» будет несколько меньше. Например, однокомнатные — от 37 до 40 квадратов, порядка 55 — двухкомнатные, не больше 70 квадратов — трехкомнатные.

Предусматривает программа реализацию двух направлений. Первое — строительство жилья и его реализация через систему жилстройсбережений для всех категорий населения, здесь есть возможность долгосрочной аренды квартиры с последующим выкупом.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Проживая восемь лет в квартире, они накапливают 50%. А потом получат у нас займ, и квартира переходит к ним. А пока они будут жить в аренде. Аренда за один квадратный метр 100 тенге. Это тоже небольшая сумма.

Второе направление госпрограммы ориентировано на молодых семей. Максимальный срок, за который супруги должны накопить нужную сумму, также восемь лет. Кстати, от уплаты аренды жильцы полностью освобождаются.

За годы проживания в арендуемой квартире они будут платить только за коммунальные услуги. Все преимущества, как говорится, налицо. Но, прежде чем справить новоселье, молодым придется пройти серьезный отбор.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Они оба должны быть моложе 29 лет: муж и жена, проживать должны в городе Петропавловске. Не иметь квартиру. Есть даже такой пункт, если он намеренно ухудшил свое жилищное положение, ему тоже отказывают.

В нашей области на 2013 год на строительство домов по программе «Доступное жилье 2020» из республиканского бюджета предусмотрено 3 миллиарда 400 тысяч тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева