Важное за неделю

Заседание межведомственной комиссии

О профилактике правонарушений и мерах, принимаемых по соблюдению антикоррупционного законодательства, отчитались начальники областных территориальных инспекций и управлений земельных отношений, природных ресурсов и регулирования природопользования.

На повестке дня два вопроса. Первый – о мерах по соблюдению актикоррупционного законодательства и обеспечению транспарентности при распределении земельных участков и использовании земельных ресурсов. Что касается коррупции среди сотрудников земельной инспекции, к дисциплинарной ответственности за совершение таких правонарушений за отчетный период никого не привлекли. 

Но факты несоблюдения действующего законодательства по-прежнему встречаются. Например, в процедуре выделения земельных участков они зарегистрированы в Мамлютском и районе имени Габита Мусрепова. Всего за первое полугодие территориальной инспекцией агентства Республики по управлению земельными ресурсами по области проведено 236 проверок. Выявлено 69 нарушений земельного законодательства.

Мейрам Мендыбаев, начальник территориальной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по СКО:

— Наложено 66 штрафов на сумму 6 438 тысяч тенге и одно предупреждение. Взыскано 10 штрафов на сумму 1 618 тысяч тенге. Передано в органы исполнительного производства 9 штрафов на сумму 800 тысяч тенге.

Факты несоблюдения действующего законодательства встречаются и в инспекции лесного и охотничьего хозяйства. За прошлый год их выявили 106. Коррупционных нарушений здесь нет, говорит начальник инспекции Жусуп Баширов. В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области, напротив, зарегистрировано три факта. Все виновные сегодня понесли наказания.

Кабиден Садвакасов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Бывший директор Соколовского ГЛУ Сайдалин признан виновным по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций». Осужден бывший директор Бурлукского ГЛУ с условно-испытательным сроком на три года.

Председатель межведомственной комиссии глава региона Серик Билялов интересовался тем, какие меры принимаются по соблюдению антикоррупционного законодательства, при этом подчеркнул необходимость проведения разъяснительной работы по вопросам борьбы с коррупцией.

Серик Билялов, аким СКО:

— В протокол помечаем, оказать содействие, произвести разъяснительную работу. Во главе с руководителем государственного учреждения по недопущению коррупционных правонарушений среди сотрудников управления и подведомственных лесных учреждений.

О контроле за качеством строящихся объектов на территории области в докладе заместителя директора департамента государственного архитектурно-строительного контроля Айдоса Хамиева. За четыре месяца этого года сотрудники ведомства провели 88 проверок. Усиленно в госоргане ведут работу по разъяснению вопросов борьбы с коррупцией.

По итогам заседания глава региона Серик Билялов дал ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю государственному правовому отделу с учетом мнений членов межведомственной комиссии сформировать конкретные рекомендации по принятию мер, направленные на недопущение проявления коррупции. В трехдневный срок оформить протокол заседания. Обеспечить контроль за своевременным и качественным исполнением.

Корреспондент: Лера Бондарева