Бизнес и экономика

Поддержка и развитие МСБ

С начала года региональным координационным советом одобрено 63 заявки от североказахстанских предпринимателей по оказанию бюджетной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Оказать поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, особенно занятым в приоритетных секторах экономики. Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» действует в Казахстане с 2010 года. В этом году на её реализацию в нашем регионе из республиканского бюджета выделено около 930-ти миллионов тенге.

Ольга Цимбалюк, начальник отдела поддержки предпринимательства УПП СКО:

— Фактически за пять месяцев текущего года было освоено 225 миллионов тенге. В основном, заявки поступают от предпринимателей, занимающихся производством, в том числе, были у нас заявки от грузоперевозчиков, производителей продуктов питания.

Канат Жакаев — один из тех, кто воспользовался программой поддержки предпринимательства. Его предприятие, занимающееся производством пиломатериала, получило кредит в размере 102 миллиона тенге. Данную сумму планируется потратить на приобретение шести новых грузовых автомобилей. Это позволит оптимизировать затраты при производстве пиломатериалов, а также увеличить количество рабочих мест, считает директор ТОО.

Канат Жакаев, директор ТОО «СКО ЛесКом»:

— В июне было заседание координационного совета, который нашу программу одобрил. Ставка вознаграждения 14% в Нурбанке, и на сегодняшний день мы получаем 7% субсидий. За три года это получается сумма — 18 млн. тенге, что повлекло за собой снятие кредитной нагрузки в размере 50 %. За три года мы сэкономим порядка 18 млн. тенге.

Уже к 20-му июля автомобильный парк предприятия должны пополнить три первых большегруза из Германии, остальные придут позже. На данный момент ТОО располагает лишь пятью автомобилями. В дальнейшем планируется приобрести и новое оборудование для обработки пиломатериалов, в частности, многопрофильный станок.

Сейчас лесопилка работает практически безотходно, производит доски, бруски, штакетник и другой пиломатериал, который реализуется в нашем регионе. Делается он на кромкообрезном станке.

Владимир Конкин, оператор на ленточной пилораме ТОО «СКО ЛесКом»:

— Мы производим на нём доску обрезную, пилим сначала на ленточной пилораме, потом через этот станок идёт доска, обрезает кромку. Получается размер, который нужно при заказе заказчика, какой нужен размер, такой и выходит с этого станка.

Всего с начала года региональным координационным советом одобрено 63 заявки субъектов предпринимательства по оказанию бюджетной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Корреспондент: Павел Притолюк