Важное за неделю

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Такие задачи поставил перед акимами районов и руководителями местных госорганов глава региона Серик Билялов на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате СКО.

Профилактика правонарушений и охрана общественного порядка — первый вопрос повестки дня. Сегодня в области функционируют 323 отряда общественных формирований правоохранительной направленности, в которые входит 1774 человека.

Бауржан Рахимжанов, начальник управления общественной безопасности ДВД СКО:

— Из них 123 Совета общественности при участковых пунктах полиции численностью 1774 человека, 75 отрядов «Сакшы» численностью 298 человек, пять студенческих отрядов — 230 человек, 120 отрядов, выделяемых с предприятий и организаций, насчитывающие 422 человека.

С начала года представители отрядов раскрыли 15 преступлений, выявили 820 различных правонарушений. Выросло количество патрульных отрядов, 1600 преступлений полицейские раскрыли по горячим следам.

На встрече Бауржан Рахимжанов интересовался возможностью привлечения к дежурствам по охране общественного порядка безработных североказахстанцев, а также говорил об увеличении финансирования для поощрения добровольцев, оказавших содействие в раскрытии преступлений.

Аким области поручил руководителям госорганов рассмотреть данные вопросы. Не осталось без внимания и предложение по открытию центра реабилитации для лиц без определённого места жительства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Заместителю акима области Фархаду Куанганову совместно с начальником ДВД СКО Муратом Урумхановым, рассмотреть с акимом Тайыншинского района возможность предоставления здания для центра адаптации для лиц без определённого места жительства.

Говорили на заседании и о работе по профилактике правонарушений в районах.

Канат Калиев, аким Мамлютского района:

— В целях информирования общественности о вреде наркомании в районных газетах публикуются материалы правоохранительных органов, работников здравоохранения, образования района. За истекший период опубликовано пять статей. Организация работы по предоставлению специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации находится на постоянном контроле. На сегодняшний день отделениями социальной помощи предоставляются специальные социальные услуги на дому 174 гражданам Мамлютского района.

Активная работа ведётся по оказанию помощи в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Четыре мамлютчанина с начала года трудятся постоянно, ещё трое направлены на общественные работы. Глава региона поручил усилить деятельность в данном направлении.
Отчитался по этому вопросу и аким района Шал акына Куандык Тнеев. За прошлый год и пять месяцев нынешнего выявлено 63 правонарушения. В настоящее время на учёте стоят 34 неблагополучные семьи. Кроме того, шесть сельчан, освободившихся из мест лишения свободы, находятся на учёте в РОВД, ещё 10 человек в отделении уголовно-исполнительной системы.

В завершении разговора аким области Серик Билялов дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю правовому отделу, с учётом мнений членов комиссии, сформулировать конкретные рекомендации. В трёхдневный срок оформить заседания, обеспечить своевременный контроль за качеством исполнения рекомендаций.

Также на особом контроле необходимо держать вопросы летнего отдыха детей и неблагополучных семей.

Корреспондент: Ирина Панфилова