Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

В Петропавловске прошла очередная, шестая в этом году, ярмарка вакансий. 990 рабочих мест по разным специальностям предлагали 24 предприятия областного центра. 

Интерес к ярмарке вакансий у горожан большой. Они приходят сюда с надеждой трудоустроиться. Ищет работу и Замзагуль Базарбаева. В прошлом году девушка окончила Петропавловский медицинский колледж. Устроиться по специальности медицинской сестрой не смогла. Замзагуль все же не теряет надежды, изучает список вакансий и записывает контактные телефоны потенциальных работодателей.

Замзагуль Базарбаева:

— Пришла сюда найти работу по своей специальности. Все время хожу в больницы, говорят, нет работы. Сейчас выписала номера надо звонить.

Работу на ярмарке предлагали 24 предприятия по 990 вакансиям, шесть из них от ТОО «Северный строительный». На строящиеся объекты социального значения в областном центре фирма готова принять штукатуров, маляров, отделочников, бетонщиков, каменщиков и разнорабочих. Требования — наличие навыков в строительстве и желание работать, говорят представители товарищества.

Жанат Абельдинов, прораб ТОО «Северный строительный»:

— Бывает, что приходят без образования, а работают лучше, чем те, у кого есть диплом. Мы смотрим, проверяем и, конечно же, в первую очередь, берем тех, у кого есть опыт работы.

Кстати, если вы учитесь в колледже или университете, заработать в летний сезон вам поможет студенческая биржа труда. В городской ярмарке вакансий она участвуют впервые.

Дамир Рамазанов, менеджер студенческой биржи труда СКО:

— Сейчас лето, студенты свободны, мы предлагаем большой список профессий. Приходите в наш офис мы все расскажем и поможем найти работу.

Как и прежде, на рынке труда сегодня востребованы инженерно-технические и строительные профессии. Чтобы получить работу, нужно соответствовать требованиям работодателя.

Айгуль Абильгалиева, главный специалист отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В основном, тяжело трудоустроиться горожанам предпенсионного возраста или без опыта работы, тем, кто только получил диплом. У нас есть молодежная практика, и все же мы помогаем устроиться на работу.

Работу на этот раз искали 260 человек, 98 из них получили приглашение на собеседование. Всего с начала 2012 года благодаря ярмаркам вакансий трудоустроились 350 североказахстанцев. 37 направлены на общественные работы, возможность переобучиться получили 60 безработных.

Корреспондент: Кристина Горбаченко