Власть

Кого и за что наказали на дисциплинарном совете?

На повестке 12 вопросов. Первыми рассматривают дисциплинарные дела по материалам прокуратуры Акжарского района. В ситуации замешаны сразу восемь должностных лиц. В декабре прошлого года члены госкомиссии приняли в эксплуатацию восемь одноквартирных жилых домов в селе Талшик. Строительство одного дома обошлось государству в 6,2 миллионов тенге. По актам приемки объектов работа на участке, якобы, была полностью завершена.

Берик Уйсинбаев, прокурор Акжарского района:

— Полная готовность — это построенные объекты, в которых полностью завершены отделочные, облицовочные, малярные работы, обустроены чистые полы, обустроено санитарное оборудование, электротехнические приборы бытового назначения.

Однако в домах всего выше перечисленного на момент прокурорской проверки, то есть, в феврале этого года, не было. В подтверждение слов районные прокуроры демонстрируют эти фотографии. В свое оправдание председатель государственной приемочной комиссии, заместитель акима Акжарского района Ашлы Амангельдиев ссылается на погодные условия, говорит, — торопились обеспечить жильем сельчан.

Ашлы Амангельдиев, заместитель акима Акжарского района, председатель государственной приемочной комиссии:

— Качественное выполнение этих видов работ в это время были невозможны. Акимат Акжарского района был в долгу создать благоприятные жилищные условия населения, в том числе своевременно обеспечить жильем. Оказать квартирное содействие, снизить бедность.

Сегодня в этих домах уже живут новоселы и, по словам районных чиновников, претензий у сельчан нет.

Пояснить что-либо конкретное по данному делу никто из восьми должностных лиц так и не смог.

За Нуржаном Кенжегузиным числятся крестьянские и фермерские хозяйства, в налоговых органах он зарегистрирован, как частный предприниматель, а это противоречит законодательству. Подобный случай на дисциплинарном совете уже рассматривали. По словам Кенжегузина оба хозяйства были переданы в доверительное управление вовремя, но у прокуратуры на этот счет другое мнение.

Жанат Даиров, прокурор Жамбылского района:

— 12 августа 2011 года налоговое управление господину Кенжегузину дает разъяснение. Но он неоднократно отказывался, поэтому обратились к нам. Только после проверки он подал заявление.

Следующее дисциплинарное дело о грубых нарушениях порядка рассмотрения обращений граждан. К ответу приглашают главного специалиста Кызылжарского аульного округа. Конкретно по делу в свое оправдание чиновник сказал немного.

Данияр Темирбеков, специалист Кызылжарского аульного округа:

— Я с 2008 года работаю, нет ни одного замечания. Только от прокуратуры, ежегодно у меня выговор или замечание.

За эти нарушения члены диссовета рекомендовали объявить должностным лицам дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о не полном служебном соответствии.

115 нарушений рассмотрели члены секретариата дисциплинарного совета по итогам проверки государственных органов района Шал акына. Акиму района и руководителям госорганов рекомендовали принять меры по укреплению дисциплины и устранению выявленных нарушений.

Корреспондент: Лера Бондарева