Спорт

Кикбоксеры вернулись с наградами

Удар, удар, еще один и завершающий ногой. Вот так жестко и результативно Тамирлан Сабыров отстаивал свое место в сборной Казахстана. И это ему удалось, несмотря на то, что итогом стала бронзовая медаль.

Тамерлан Сабыров, кандидат в мастера спорта, г. Петропавловск:

— Я доволен своим результатом. Это для меня первый чемпионат Казахстана. И сразу такой результат.

Выступал кикбоксер в весовой категории 60 килограммов. Бои проходили по олимпийской системе на вылет. Во время турнира боец провел два боя. Свой первый поединок с кикбоксером из Шымкента он выиграл с явным преимуществом.

Тамерлан Сабыров, кандидат в мастера спорта, г. Петропавловск:

— Помешал их климат. Там намного жарче. Плюс соперники были намного опытнее.

Еще одни надежды на победу в турнире возлагались на Айбека Тулебаева, т.к. он уже дважды становился чемпионом Казахстана. Однако, результат оказался слабее. Еще одна бронза.

Айбек Тулебаев, кандидат в мастера спорта, г.Петропавловск:

— Первые два поединка выиграл за явным преимуществом. В полуфинале встретился с кикбоксером, который выступал на турнирах уже среди взрослых. Он намного опытнее. Скорее всего, это и стало причиной моего поражения.

В результате в состав сборной Казахстана вошли наши североказахстанцы. И ни один, а двое. Ведь главное в турнире был отбор в национальную сборную.

Сабыржан Сактаганов, старший тренер молодежной сборной СКО по кикбоксингу:

— В своих воспитанниках, в том, что они хорошо выступят на чемпионате мира, я уверен на 70-80 процентов. Перед основными сборами нужно поработать над ними тщательно, а именно школой бокса. И они достойно выступят на чемпионате мира.

В общем итоге на чемпионате Казахстана от нашего региона выступило четыре кикбоксера: трое юношей и одна девушка. Копилка североказахстанской школы бокса пополнилась тремя бронзовыми и одной серебряной медалью.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев