Разное

Прогноз погоды на июнь

Июнь — это шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях. Именно с него начинается лето. По данным синоптиков, самая высокая температура была зарегистрирована 24 июня 1963 года. Воздух тогда прогрелся до +38 градусов по Цельсию. А вот самый холодный день зарегистрировали 5 июня 1971 года, когда столбик термометра опустился до отметки минус 1 градус. 

В этом году метеорологи обещают, что средняя температура воздуха составит 17-19 градусов выше нуля. И вторая половина первой декады не порадует нас жаркими днями.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов СКО:

— Ожидается понижение температуры воздуха ночью до 8-13, местами 5 тепла, днем до 15-20, местами 25 тепла. В конце декады – повышение.

А в середине июня, по прогнозам североказахстанских синоптиков, будет тепло и дождливо. Также ожидается усиление западного ветра до 20 м/с в первой и третьей декадах, а усиление северо-восточного до 20 м/с в середине второй декады.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов СКО:

— В третьей декаде предполагается постепенное повышение температуры воздуха ночью от 8-13 тепла до 18-23 градусов, днем от 17-22, местами 27 тепла, до 28-33. Количество осадков за месяц ожидается около нормы, местами меньше нормы.

Североказахстанцы надеются, что июнь будет радовать хорошей погодой.