Новости МТРК

Форум патриотов

В небе над площадью развевается государственный флаг. А сотни его маленьких аналогов поднимают участники форума. Они считают себя патриотами. И им есть, на кого равняться

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— За государственными символами стоит труд миллионов людей, которые меняют мир вокруг себя, ведут нашу страну к процветанию.

13 из этих миллионов сегодня отмечены особо. Под самые бурные овации на сцену поднимается ветеран Великой Отечественной войны Алексей Решетняк. Такие, как он, уже много лет пример беззаветному служению родине.

А следом те, кто совершал подвиги уже в мирное время. Они выносили из огня людей, охраняли государственную границу, добывали победы в спортивных состязаниях, трудились, не покладая рук, на полях, выращивая хлеб. О своих заслугах говорить на публику не любят. Патриотизм — это не слова, а дела. И что значит быть патриотом, каждый для себя решил однозначно.

Арыстан Жунусов, бригадир КТ «Мамбетов и К»:

— Это значит честно трудиться, на благо своей страны, любить страну, любить землю, любить свой народ.

Елена Парфенова, мастер спорта международного класса:

— Когда стоишь на пьедестале почета и слушаешь свой гимн, когда поднимается флаг твоей страны, это просто так не объяснить.

Сказать об этом сложно, достаточно просто чувствовать. Сегодня вот так чувствуют по всему Казахстану. Форумы проходят во всех областных центрах. Причем, эта масштабная акция инициирована общественными объединениями. До сегодняшнего дня одной командой они делали добрые дела по всей стране. Сегодня хором со всем Казахстаном заявляют о том, что они вместе.

Обратный отсчет — и нас видят и слышат в Павлодаре. В этом городе сегодня центр праздника.

Султан Гайнутдинов в свои 27 успел пресечь более 30 случаев контрабанды, задержать 50 нарушителей границы, пресечь четыре канала нелегальной миграции. Для него любовь к родине — это верно ей служить. А для людей искусства — воспевать ее в прекрасных песнях.

И вот еще одно включение. Теперь на связи Астана. Там, в столице, здесь в Петропавловске, и по всему Казахстану люди вместе поют гимн.

Корреспондент: Ульяна Ашимова