Дети/молодежь

Праздник детства в Петропавловске

Праздничное шествие школьников и дошколят, пожалуй, самое зрелищное событие в Международный день защиты детей. На центральной площади собрались сотни мальчишек и девчонок в ярких национальных костюмах с воздушными шарами в руках. На лицах ребят сияют радостные улыбки. 

Закончился парад возле областного центра творчества детей и юношества. Здесь для маленьких виновников торжества подготовили большую развлекательную программу с песнями, танцами и конкурсами.

Яркое солнце, голубое небо, цветы и прочие рисунки — все это с помощью разноцветных мелков. Фантазии школьников нет границ. Это, например, многоэтажный дом, девчонки решили сделать его в виде спелого арбуза. А здесь — любимая школа, на окнах которой растут экзотические растения.

Елизавета Кужелева, учащаяся СШ№ 21:
— Таким мы видим наш город в будущем.

А здесь рисуют самые маленькие участники конкурса.

Марат Аскеров:
— Я нарисовал замок, зайца и радугу.

Рисуют дети не только на асфальте. Свой талант юные художники демонстрируют и на бумаге. Тема одна — «Мой любимый город». На мольбертах многочисленные здания, памятники и природа родного края.

Диана Салихова, учащаяся СШ №5:
— Я решила нарисовать пляж, хочу, чтобы он был таким же чистым, как на рисунке.

В это время воспитанники художественного лицея клуб ЮНЕСКО мастерят центральную площадь города будущего. По словам ребят, по такому принципу строят здания в столице Астане. Вот такую необычную композицию ребята сделали из пенопласта, клея и воздушного шара.

Роман Радионов, учащийся художественного лицея клуб ЮНЕСКО:
— На маленькой площадке мы хотим разместить как можно больше магазинов, кафе, жилых помещений.

А здесь выставлены уже готовые макеты. Кстати, все поделки сделаны из подручных материалов. Над этой конструкцией ребята из школы №6 и руководитель проекта Куаныш Тилеукин работали не один день. Продумали каждую деталь — парковка, детская площадка, а на крыше дома смастерили парник.

Куаныш Тилеукин, учитель СШ №6:
— Учу детей мастерить. Ребята охотно работают с материалом, делают что-то свое.

В подарок всем жителям города в Международный день защиты детей большой праздничный концерт, который подготовили детские творческие коллективы. Этот детский праздник запомнится самым юным североказахстанцам, как счастливый и радостный день.

Корреспондент: Лера Бондарева