Общество

Североказахстанцы почтили память М.Жумабаева

Сегодня, в день памяти жертв политических репрессий, к монументу писателя североказахстанцы возложили цветы. Возглавил колонну аким области Серик Билялов.

Трагедия прошлого века коснулась сотни тысяч казахстанцев. В лагерях погибали казахи, русские, татары, чеченцы, представители разных религий и конфессий. Ахметжан Рамазанов о событиях 1930-50 годов помнит из рассказов своего отца.

Ахметжан Рамазанов, ветеран труда:

— Тяжелое время было, ни за что убивали людей. Особенно пострадал казахи, но мы выдержали, сейчас живем в свободном и независимом Казахстане. Сегодня мы возложили цветы Магжану Жумабаеву. Он известен не только в Петропавловске, но и за пределами СНГ.

А представители молодого поколения о тех страшных событиях узнают из книг. Сегодня школьники, студенты считают своим долгом помнить историю своей страны, поскольку, без прошлого нет будущего, говорят они.

Инесса Куанова, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Магжан Жумабаев — это великий поэт, он боролся за независимость, за свободу. Сегодняшнее возложение это не только традиция, дань памяти, это и та минимальная благодарность, которую мы должны сохранить и приумножить. Потому что память — это то, что соединяет прошлое и будущее. Мы будем помнить тех, кто боролся за нашу свободу.

Известный поэт и публицист был расстрелян 19 марта 1938 года. Имя великого сына казахской степи Магжана Жумабаева навсегда останется в истории казахского народа.

Корреспондент: Кристина Горбаченко