Дети/молодежь

Как воспитать патриотизм у молодежи?

Это показательный турнир, на котором дискутировали лучшие дебатеры города. Команде «Номад» по жребию досталась роль «Правительства». В ее составе сильнейшие игроки СКГУ им.М.Козыбаева. 

Динара Максютова – участница республиканских дебатных турниров, не менее активен и Куаныш Маметов. Они предлагают и аргументируют свои пути решения вопросов по воспитанию у молодежи чувства казахстанского патриотизма.

Динара Максютова, спикер команды «Номад»:

— Уровень патриотизма и чувства гордости у молодежи нашего города желает лучшего. Каждый из нас должен осознавать, что он может сделать для страны, но государство и администрация должна давать нам шансы реализовывать свой мечты. Мы решили так, потому что провели опрос среди студентов. На вопрос «Считаете ли вы себя патриотом?» ответили «да» лишь 48%.

В ходе раунда спикер команды «ПД-09» Павел Сарпов убедительно смог отстоять свою точку зрения о том, что нельзя рассматривать эту проблему только на уровне отношения к ней студентов университета.

Павел Сарпов, спикер команды «ПД-09»:

— Вы предлагаете использовать деньги и драгоценное время, чтобы решить каплю в океане проблемы. Я считаю это необоснованным, данная проблема глобальная, и решать ее необходимо в полной мере, а не на уровне локализованного института.

Выступили спикеры команды «Номад» и с предложением ввести дополнительные часы по воспитанию патриотизма в высших, общеобразовательных и дошкольных учреждениях области.

Куаныш Маметов, спикер команды «Номад»:

— Рассказы о Родине, о первом Президенте, о природе уже будут являться фундаментом для заложения патриотического сознания у детей.

По замыслу организаторов, дебаты проводятся для активизации молодежи и ее привлечения к общественно-политической деятельности, а также воспитания казахстанского патриотизма.

Корреспондент: Гульнара Кали