Общество

Северный Казахстан стал второй родиной для репрессированных

Он родился в семье репрессированных. В 1936 году родители были сосланы в Казахстан из Украины только за то, что были поляками. Весной того года вышло постановление Совнаркома о переселении из погранзоны 70 тысяч человек. Франц появился на свет в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области и с первых дней своей жизни стал врагом народа. 

Франц Перницкий:

— Когда я родился, естественно, в КГБ пошло донесение, что в семье Перницких родился мальчик, назвали Францем. И с этого дня я, не зная, стоял на учете.

13 лет, тогда еще мальчишка, он жил по суровым законам комендантского распорядка, когда нельзя было даже выехать из села, у которого и названия то раньше не было. Был только номер – 4.

Брат Франца Францевича из-за жесткого режима только после 1956 года смог получить образование, когда уже начался процесс реабилитации. Не раз семья Перницких мечтала вернуться на земли Украины. Но для Франца Францевича Северо-Казахстанская область стала родной. Он даже шутит, называя себя поляком казахстанского разлива. Здесь освоил профессию преподавателя математики. И всю жизнь учил студентов в СКГУ. Здесь же женился и воспитал двоих детей.

Франц Перницкий:

— Северный Казахстан, в политическом смысле, самый спокойный, потому что здесь во все времена жили ссыльные. Из истории это не вычеркнешь, поэтому помнить об этом надо.

Несмотря на реабилитацию в 1956-м, официально Франц Перницкий получил подтверждающие документы лишь в 90-е годы после выхода закона республики «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». Сегодня он любит прогуливаться по скверу, посвященному памяти людей, попавших в категорию репрессированных. И хотя фамилии его родителей не будет в списке на стене памяти, ведь они не коренные североказахстанцы, все же считает, что монумент не только наша история, но и наша память.

Корреспондент: Любовь Мироедова