Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

Соискателей работы в зале, как всегда, немало. В основном, это молодежь и горожане предпенсионного возраста. Каждый из них пришел сюда с одной целью — трудоустроиться.

На ярмарке вакансий Людмила Винтаева по приглашению отдела занятости. В поисках работы женщина уже семь лет. С должности медицинская сестра по состоянию здоровья пришлось уволиться, сейчас ищет работу вахтера.

Людмила Винтаева:
— Хочу найти работу вахтера, но пока ничего себе не подобрала.

Слесарь, инженер, строитель, повар, официант и многие другие — все эти профессии на рынке труда сегодня востребованы.

Галия Сабитова, главный специалист отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:
— В основном, пользуются спросом инженерно-технические и строительные специальности, медицинские учреждения ищут работников.

Список предлагаемых вакансий как всегда большой — 967 специальностей. Две из них сегодня предлагает пенсионный фонд «Улар Умит». В ярмарке вакансий предприятие участвует уже не в первый раз. На работу приглашают администратора сети и специалиста пенсионной системы.

Нелли Назаренко, начальник отдела продаж АО НПФ «Улар Умит» в г.Петропавловске:
— Высшее образование обязательно. Опыт работы нужен, но мы не ставим это какой-то большой планкой. Мы на месте сами учим. Стажировку проходят уже на рабочем месте.

А вот профессии юриста, экономиста и бухгалтера на рынке труда по-прежнему не востребованы.

Принять участие в пятой с начала этого года ярмарке вакансий изъявили желание 35 предприятий. В итоге на собеседование приглашены 76 человек.

Корреспондент: Лера Бондарева