ЖКХ

Насколько выгодны общедомовые счетчики тепла?

В зале — самые активные председатели КСК. Сегодня здесь говорят о подготовке жилых домов к новому отопительному сезону. 13 января в Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» были внесены изменения, согласно которым, с 1 июля платить за тепло потребителям придётся по дифференцированным тарифам. Почти в 2 раза меньше эта сумма будет, если в доме установлен прибор учёта тепловой энергии. Устанавливать счётчик за собственные средства петропавловцам накладно, местные власти это понимают, а потому предлагают горожанам механизмы приобретения приборов учета.

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Они могут обратиться к нам в «Энергосбыт», мы заключаем с ними договор на установку прибора учёта с отсрочкой на 12 месяцев. Второй вариант -«Модернизация ЖКХ», где в комплексе проводят за счёт бюджетных средств полный ремонт и установку теплового счётчика на возвратной основе.

На тех домах, где прибор учёта тепловой энергии установлен, экономия средств налицо, говорят специалисты.

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Пример дома по улице Юбилейной, 3Л. Отопительный сезон 2011-12 года — средний тариф по этому дому составлял 38,91 тенге, против нормативного 92,56 тенге. То есть, за этот отопительный сезон экономия по этому дому за счёт прибора учёта составила порядка 901 тысячи тенге.

О том, что экономить нужно и можно говорили и председатели КСК. Иван Мясников на этой должности семь лет. Сегодня в КСК, который он возглавляет, входит три многоэтажки областного центра. На одном из домов уже стоит прибор учёта тепловой энергии. В планах — установить счётчик на остальных.

Иван Мясников, председатель КСК «Сантехник»:

— Наглядно видно, что это даст экономию. Мы должны стать более аккуратными к имуществу и более требовательными к себе. Нужно один раз, по уму, сделать то, что мы делаем. Счётчик он ставится для того, чтобы по нему всё видеть.

В завершении встречи обсудили вопросы благоустройства областного центра. В частности разговор шел о спиле старых деревьев и подрезке кроны, на проведение этих работ из городской казны предусмотрено 12 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова