Власть

Сессия городского маслихата

Зауре Нурмуканова, начальник отдела финансов акимата г.Петропавловска:

— Собственные доходы бюджета составили 6 млрд. 442,7 млн. тенге, получены субвенции из областного бюджета в сумме 1 млрд. 258,4 млн. тенге и целевые трансферты из вышестоящего бюджета в сумме 3 млрд. 683,3 млн. тенге. В размере 500 млн. тенге предоставлены займы из республиканского бюджета.

Прогноз собственных доходов в городской бюджет в прошлом году при плане 6 млрд. 317 миллионов исполнен на 102%. В структуре собственных доходов основное место занимают налоговые поступления — 94,5%. Что касается расходов, то здесь неосвоенными остались более 662 миллионов тенге. Из них более 120 миллионов тенге в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в строительстве около 495 млн. В том числе, свободные денежные средства в сумме 40 млн. 200 тысяч тенге остались в сфере образования. Здесь несколько причин.

Зауре Нурмуканова, начальник отдела финансово акимата г.Петропавловска:

— Основные причины — отсутствие свободных площадей для размещения госзаказа дошкольного воспитания и обучения в рамках реализации программы «Балапан». Не освоены средства, выделенные на доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования.

Проект народные избранники поддержали единогласно.

Аслан Сатин, председатель постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджету городского маслихата:

— Мы заслушали доклад начальника отдела финансов и утвердили отчет об исполнении бюджета города Петропавловска за 2011 год.

Депутаты городского маслихата рассмотрели ещё три организационных вопроса.

Корреспондент: Кристина Горбаченко