Культура

18 мая – Международный день музея

Балет в стенах областного музея изобразительных искусств не случаен. Ведь живопись и скульптура всегда тесно взаимосвязаны с другим творчеством, говорят работники музея. К тому же танец в залах храма культуры предвестник праздника — наступающего международного дня музея. 

Ирина Паламарчук, директор областного музея изобразительных искусств:
— Музей уникален тем, что стал своеобразным местом для встречи творческой интеллигенции области.

Для североказахстанских мастеров изобразительного искусства музей стал вторым домом. В его фондах сегодня уже более 7 тысяч экспонатов. Но именно новые работы всегда привлекают посетителей. Потому сегодня подарки уместны.
Владимир Гачинский, один из известных скульпторов, подарил вырезанную из дерева Томирис. Это дополнение к пяти работам Владимира Ивановича, к выставленным в залах музея практически со дня его основания.

Владимир Гачинский, скульптор:
— Для меня, как для скульптора по дереву, — это большая честь. К тому же мне нравится, что работники музея еще и просвещают людей.

Вячеслав Смирнов принес, по его мнению, одну из лучших своих картин. Здесь изображена светлая осень. И хоть на улице весна, художник хочет быть оригинален в своем подарке. К тому же его работы тоже хранятся в фондах.

Вячеслав Смирнов, художник:
— Для меня музей уже стал родным. Я тут четыре раза выставлялся.

Теперь подаренные работы можно будет увидеть в новых экспозициях.

Корреспондент: Любовь Мироедова