Важное за неделю

Завершить сев к 5 июня!

 

Глава региона, в первую очередь, заслушал своего первого заместителя Айдарбека Сапарова. Его доклад был развернутым.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Вывезено семян на воздушно-тепловой обогрев — 366 тысяч тонн, или 67%, протравлено семян — 170 тысяч тонн, или 31%. Всего внесено удобрений — 1819 тонн на площади 23 тыс.га. Всего 541 тыс.га. Слабо проводится работа по вывозу семян на воздушно-тепловой обогрев в Айыртауском, Мамлютском, Тайыншинском, Уалихановском и Жамбылском районах. В ряде районов не приступили к внесению удобрений в почву — это Айыртауский, Кызылжарский, Тимирязевский, Уалихановский и Шал акына.

Серик Билялов потребовал ответа у акимов районов. Заслушал по селекторной связи каждого. Позиция акима области в этом вопросе однозначная.

Серик Билялов, аким СКО:

— За 15-20 дней надо провести весь комплекс агротехнических приемов! По прогнозу, в июне-июле температура будет выше нормы, а дожди ниже нормы. Когда вы успеете? Надо уже сейчас активно работать!

Серик Билялов поручил акимам районов 17-18 мая выйти на утвержденный план работы по севу зерновых. Кроме того, на этой неделе завершить посадку картофеля и начать подготовку к сенокосной кампании.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году погода благоприятствует сенокосу. Но это не значит, что можно самоуспокаиваться! А еще особенность года в том, что год будет полынный. Нужны специальные химпрепараты для борьбы с полынью.

Не менее важный вопрос повестки дня — развитие животноводства. Закуп скота здесь — задача первостепенная. Североказахстанские сельхозтоваропроизводители подали в дочерние предприятия «Казагро» 134 заявки, профинансировали на сегодня 69 проектов. Большинство из них приходится на Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.
Аким области поставил перед ответственными руководителями конкретные сроки исполнения поручений. В частности, до 5 июня провести сев сельхозкультур.

Серик Билялов, аким СКО:

— Продолжить работу по выполнению задания по приобретению молодняка КРС в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС». Срок до 1 июля. И до 1 октября обеспечить своевременную заготовку кормов для личных подсобных хозяйств.

Говорили на совещании и о теплицах, которые реализует СПК «Солтүстік». Серик Билялов напомнил акимам районов о необходимости своевременной оплаты за теплицы, о подготовке участков для их установки.

Еще одна тема разговора — благоустройство населенных пунктов. С 10 апреля по 15 мая в области высадили 45 тысяч деревьев, 25 тысяч кустарников, вывезли 109 тысяч кубометров мусора, ликвидировали 377 объектов стихийных свалок. Это меньше чем планировали, но трехмесячник по благоустройству еще продолжается.

Корреспондент: Алия Икамбаева