Общество

Курсы повышения квалификации имамов

Эти вопросы стали ключевыми на семинаре, организованном для североказахстанских имамов. 

В мечети «Кызылжар» проходят курсы повышения квалификации имамов. О профилактике религиозного экстремизма сказано уже немало. Однако еще раз вернуться к этой теме и выработать меры по борьбе с этим злом никогда не помешает, считают организаторы семинара — представители Духовного управления мусульман Казахстана и общественного объединения «Прозрение — Көз жету».

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Көз жету»:

— Чтобы Казахстан и дальше сохранял статус стабильного государства, где царит мир и согласие, я думаю, очень важно, чтобы каждый представитель духовенства осознавал и важность проблемы, и чётко понимал инструменты, с помощью которых достичь взаимопонимания, и провести профилактическое мероприятие в отношении экстремизма.

Должность имама очень ответственная. Это постоянная работа с людьми, говорят участники семинара. Потому сегодня речь идёт о том, насколько важно быть подкованным не только в духовной сфере, но и в вопросах законодательства в области государственно-конфессиональных отношений.

Рахимжан Сабыржанулы, заместитель проректора исламского университета «Нур-Мубарак», Алматы:

— У нас в республике имамы очень грамотные, это радует. Тем не менее, нужно постоянно организовывать для них курсы, чтобы повышать профессионализм священнослужителей в различных вопросах. На сегодняшний день подобные семинары мы провели уже во многих городах Казахстана. Чувствуется большой интерес слушателей. Данная работа будет продолжена.

Возможностью повысить профессиональный уровень воспользовались порядка 30 имамов мечетей области. Среди слушателей сегодня и Сагынай-кажы Рахимжан. В должности имама он трудится уже 15 лет. Полученная на семинаре информация непременно пригодится в дальнейшей работе, считает священнослужитель.

Сагынай-кажы Рахимжан, главный имам Айыртауского района:

— Мы познаём много современного, например, Интернет. Нас сегодня учат как блог открывать, как переписку осуществлять. Через Интернет идёт большое познание, можно получить полезную информацию.

Продлится семинар по теме «Профилактика религиозного экстремизма среди населения СКО» до 17 мая.

Корреспондент: Ирина Панфилова