Общество

Поисковики нашли место захоронения Платона Авдеенко

Это братская могила на Орловщине. Поблагодарить поисковиков в Северный Казахстан из Оренбурга РФ приехала дочь защитника Отечества Татьяна Таранкова. 

О своём отце Платоне Селивёрстовиче она говорит с особой теплотой и волнением. На фронт его призвали в 1941 году. Тогда ей, самой младшей в семье, было всего пять лет. Но воспоминания о том, как провожали отца на службу, в памяти остались навсегда.

Татьяна Таранкова:

— До сих пор помню, как нёс меня на руках, прижимал к себе самую маленькую. Мы остались пять детей. Сначала приходили письма, а потом прекратились. Куда мы не писали, нам везде отвечали, что он без вести пропал.

После окончания Смирновской СШ Татьяна Платоновна переехала в Оренбург. В России проживает по сей день. В 2006 году пришла новость из Северного Казахстана. Данные об её отце появились в «Книге Памяти», которая повествует об участниках боевых сражений. Оказалось захоронен ветеран войны в братской могиле в селе Толкачёво Орловской области. Сегодня там установлена мемориальная плита, в память о защитнике Отечества Платона Авдеенко.

Татьяна Таранкова:

— Нельзя передать, что мы испытали. Нас с сестрой только двое осталось. Я приехала, чтобы сказать огромное спасибо поисковикам, которые нашли моего отца.

В нашей области общественное объединение «Поиск» функционирует с 1989 года. За это время найдены останки 2083 солдат Победы. Около 50 фамилий удалось установить.

Николай Фёдоров, руководитель общественного объединения «Поиск»:

— Мы сейчас расширили круг поиска, часть группы выезжает в Новгород по старой памяти. Мы там места хорошо знаем, а часть выезжают в Тулу. Единственное затруднение — материальная помощь требуется.

Установить личность солдат Победы поисковикам помогают в областном Департаменте по делам обороны. Совместная работа даёт свои плоды.

Иосиф Марцинкевич, старший помощник начальника отдела Департамента по делам обороны СКО:

— Удалось найти поисковикам 12 человек, которые находились в концлагере Гросслазарет, расположенном в Хмельницкой области. Будем искать родственников.

Тогда, в далёких 40-х, на войну ушли более 74 тысяч североказахстанцев, из них, свыше 16 тысяч числятся без вести пропавшими. Сегодня важно, чтобы светлая память о каждом герое была восстановлена.

Корреспондент: Ирина Панфилова