Культура

Как сохранить в семье мир и согласие

Мушфиг Гатамов по национальности азербайджанец, а в жилах его супруги Светланы течёт русская, татарская и иранская кровь. В браке они уже почти 22 года. За встречу благодарны судьбе. В Казахстан Мушфиг Эльдароглы приехал 10-летним мальчишкой из Азербайджана. Здесь же окончил школу, получил высшее образование, создал семью, а после открыл и собственное дело.

Мушфиг Гатамов:

— Если я уезжаю в гости, больше месяца не могу там быть, меня сюда тянет. Казахстан, вообще, я считаю, идёт впереди многих стран. Здесь все живут в мире и согласии. Можно заняться бизнесом.

Но главный смысл жизни Мушфига и Светланы — дети. Сын Рустам сегодня студент второго курса Назарбаев университет, дочь учится в восьмом классе гимназии «Бэст». В свои 15 лет Диана уже точно знает, что пойдёт по стопам брата — поступит в тот же ВУЗ. Правда, в отличие от Рустама, ей ближе не физика, а медицина. В планах — освоить профессию хирурга.

Диана Гатамова:

— Здесь я могу изучать культуры и языки разных народов, в том числе, и своего. Мне это нравится. Мне интересно.

К семейным ценностям в семье Гатамовых относят многие вещи, в том числе, и проведение праздников. К примеру, в День единства народа Казахстана они непременно соберутся за столом, где вместе с родными и друзьями отметят праздник.

Светлана Гатамова:

— Мы очень любим этот праздник. Отмечаем его с друзьями, ходим на площадь.

Кстати, вопрос о том, какое блюдо готовить на торжество, не возникает. Светлана — настоящая кулинарная мастерица, она может приготовить и русский борщ, и изысканные блюда азербайджанской и татарской кухонь. Ссоры за 20 с лишним лет совместной жизни здесь вообще большая редкость. Говорят, что главный секрет их семейного счастья — мир и согласие в доме. И это проверено временем!

Корреспондент: Ирина Панфилова