Культура

КВН на казахском языке

Ерлик Мухамеджанов, руководитель казахской лиги КВН СКО:

— Проделана большая работа, проведены редакторские работы, и я могу сказать с уверенностью, что сегодняшняя игра будет проходить на высоком уровне. Надеемся, что игры Республиканского уровня будут и дальше проходить в нашем городе.

Школьники составили студентам достойную конкуренцию. Их команда называется «Кызылжар». Она единственная, представляющая эту возрастную категорию веселых и находчивых. Потому им предоставили право выступать первыми.

Абай Кожигальдин, капитан команды «Кызылжар»:
— Здесь очень много команд, но так как мы школьники, нас многие недооценивают, но, я надеюсь, что мы сыграем еще в полуфинале и покажем, на что мы способны.

В этом туре шутили, в основном, на тему «аул». Команда из города Темиртау представила забавную импровизацию — супруги вечером торопятся посмотреть турецкий сериал. Актерскому мастерству и юмору парней можно было только позавидовать. Юмористы отстаивали честь политехнического колледжа родного города.

Женис Темирбаев, игрок команды «Магнит», Темиртау:
— Соперники очень сильные, особенно команды из Астаны. Думаю, мы тоже достойны выиграть эту лигу. Мы готовились и поставили перед собой цель выиграть.

Сюрпризом для зрителей стало выступление команды «Ағайлар». В ее составе преподаватели городской классической гимназии. Жюри не скупились на оценки. Поскольку педагоги не только профессионально шутили, но и грамотно говорили. В итоге они признаны лучшими.

Данияр Уалиев, капитан команды «Ағайлар»:
— Мы очень рады, что прошли в полуфинал. Шутки пишем сами, берем из жизни учителей и учеников.

Всего в полуфинал региональной лиги «Кызылжар» вышли 11 команд из городов Аркалык, Рудный, Кокшетау, Астана и Петропавловск.
Североказахстанской молодежи выступления команд понравились.

— Мне понравились столичные игроки. Они сыграли очень хорошо, шутки были отличными. Мне понравилась их игра.
— Мне понравилась команда школьников. Они себя показали хорошо. Все весело и хорошо. Интересно, конечно, ведь приехали команды со всей республики.

Корреспондент: Гульнара Кали