Общество

Православные отмечают праздник Святой Пасхи

По традиции, пасхальная служба началась ближе к полуночи. Верующие шли в храм, чтобы помолиться за себя и своих близких. Ведь этот праздник несет в каждую семью добрые надежды. Православных верующих в эту ночь поздравил аким области. Серик Билялов говорил о главном достоянии казахстанцев — согласии и сплоченности народа.

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева, более 130-ти национальностей живут в нашей стране в мире и согласии, мы с большим уважением относимся к традициям и обычаям каждого народа. Мир, согласие — главное наше достояние, которое мы должны укреплять. И большую лепту в это вносит православная церковь. В наступившем году пусть будет хлеб. Будет хлеб, значит и достаток. Желаю вам благополучия, чтобы мы все вместе укрепляли нашу экономику. Здоровья, счастья, всех благ.

Глава Петропавловско-Булаевской епархии епископ Гурий поблагодарил главу региона за участие в праздничной литургии, вручил Серику Билялову пасхальный набор.

епископ Гурий, глава Петропавловско-Булаевской епархии:

— Это вот традиционное пасхальное яйцо, это вот кулич, а здесь еще послание святейшего Патриарха Кирилла, и здесь даже написано на казахском языке.

Желающих встретить праздник Святой Пасхи в храме Вознесения Господня в ночь с субботы на воскресенье собралось немало. Люди шли семьями, ведь Пасху принято отмечать в кругу близких. Татьяна Бардукова приехала из села Саумалколь Айыртауского района. Третий год встречает этот праздник с детьми.

Татьяна Бардукова:

— Ожидаем радость, это ведь Светлое Воскресенье, чтобы все радовались, чтобы был мир на земле, чтобы все хорошее было. Ждем от этого праздника, чтобы всегда был праздник у людей.

Специально для горожан здесь установили плащаницу, у которой верующие могли помолиться, попросить помощи у Всевышнего.

В эту ночь в храме царила особая атмосфера. Прихожане желали друг другу добра, мира и всего самого наилучшего.

Татьяна Михульчук:
— Ждем хорошего, светлого в это день. Желаю, чтобы люди в Бога верили, чтобы добрее были.

Анна Чичканова:
— Пасха — это светлый праздник. Все его отмечают, красят яйца, ходят в церковь. Пожелаю всем добра и всего хорошего.

Корреспондент: Анна Куликова