Важное за неделю

Аким области в Айыртауском районе

В начале рабочей поездки глава региона посетил ТОО «Гасыр-Айыртау». Это предприятие работает с 2002 года и является подразделением холдинга «Алиби». Компания занимается хранением сельскохозяйственной техники и запасных частей, производством асфальта для токов, изготовлением и прокатом профлиста. Имеется и свой столярный цех с сушилкой и пилорамой. Изготавливают здесь столы и стулья под реализацию.

Следующий объект рабочей программы — цех по ремонту шин. Аким области Серик Билялов ознакомился с работой мастерской. Здесь восстанавливают покрышки по германской технологии, ведут ремонт топливной аппаратуры, производят капитальный ремонт двигателей для К-700. За первый квартал этого года цех оказал услуг на 30 миллионов тенге.

Активно обновляют машинно-тракторный парк. В этом году приобрели 20 тракторов «Беларусь». Большое внимание на предприятии уделяют и условиям труда работников. Сегодня здесь трудится 104 человека. Кстати, средняя заработная плата составляет 47 тысяч тенге в месяц.

Во время рабочей поездки в Айыртауский район аким области побывал и на стройплощадке, где полным ходом возводится жилье. Дома строят в рамках программы «Занятость 2020». Общая площадь каждой трехкомнатной квартиры 65 квадратных метров. Один из подрядчиков ТОО «Айыртаустройтранс».

Еще 20 — возводит ТОО «Союз». Уже освоили 180,8 миллионов тенге. В этом году предусмотрено дополнительное финансирование — 130 миллионов. На объекте трудятся 62 человека.

16 домов уже готовы к сдаче в эксплуатацию. Поручение акима области — сдать объекты не позднее 1 июля.

Корреспондент: Лера Бондарева