Дети/молодежь

В Казахстане появится студенческая биржа труда

30 марта в области состоялось выездное заседание Совета по молодёжной политике при Президенте РК, где было предложено создать в регионах студенческие биржи труда. Первой инициативу поддержала СКО. Теперь настал черёд приступать к конкретным действиям.

Серик Билялов, аким СКО:

— Основным направлением деятельности биржи будет трудоустройство студентов и учащихся в свободное от учёбы время и, как следствие, предоставление им возможности дополнительного заработка. Предварительно данный вопрос был проработан рабочей группой с участием всех заинтересованных сторон. Состоялась встреча с участием работодателей, руководством высших и средне-специальных учебных заведений. В ходе этих встреч было высказано много хороших и конструктивных предложений.

Приступить к реализации проекта студенческой биржи труда планируется 12 апреля. Работа будет идти по девяти основным направлениям.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Главным среди направлений является формирование учебными заведениями списков желающих работать в каникулярный период, а также сбор заявок от работодателей на временные, краткосрочные, сезонные работы, выполнение в вечернее время работ, не требующих особой квалификации. Для организации этой работы надо создать соответствующие структуры, наделённые полномочиями по трудоустройству студенческой молодёжи.

Реализовать проект планируют через социальный заказ. Предварительная сумма затрат составит порядка 3 миллионов тенге. Принять участие в проекте смогут студенты, не имеющие профессии и опыта работы по специальности. Зарегистрироваться в базе данных можно уже сегодня на сайте жастар.СКО.com. Глава региона подчеркнул, что к выполнению данной задачи следует подойти со всей ответственностью. Сосредоточить внимание на проекте должны не только руководители и специалисты госорганов, но и акимы районов.

Сегодня в профессиональных лицеях и колледжах обучаются более 17 тысяч молодых североказахстанцев. Из них, 144 уже совмещают работу с учебой, кроме того, 140 будущих педагогов подрабатывают в летних оздоровительных лагерях.

Надежда Патюткина, заместитель начальника управления образования СКО:

— Был проведён опрос, на сегодняшний день 1048 учащихся лицеев и колледжей изъявили желание работать в летний период. У нас есть списки, контакты, адреса. 9-10 класс 800 человек хотят работать.

Участники разговора идею создания в регионе студенческой биржи труда поддержали. Пообещали, в свою очередь, принять активное участие в проекте.

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— В прошлом году летом к нам обращались с просьбой, дать студентов для подработки в летние лагеря, а они на каникулах, и где-то уже устроились. Поэтому здорово, что будет такая биржа. Что это будет на сайте, потому что сейчас молодёжь посмотрит, сможет найти работу. А выявить желающих мы поможем.

Галина Семёнова, председатель ассоциации СКО «Автотранспортный союз»: — На сегодняшний день мы можем взять со сферы автомобильного транспорта с кафедры. То есть, наверное, я так думаю, помощниками механика, где-то слесарями, подсобными рабочими. Возможно, через ассоциацию, как будем говорить временный заработок, могу организовать где-то типа контролёров.

Реализовывать проект намерены на базе ресурсного центра.

Сергей Белов, руководитель МОО «Активная молодёжь СКО»:

— Для начала мы будем составлять базу данных желающих найти работу и базу данных работодателей. Будем разбивать эту базу данных по направлениям, то есть, промышленность, сфера обслуживания, педагогические различные работы, в лагерях работа, и группировать желающих по этим разделам. Тоже самое с работодателями группировка по разделам. И потом уже состыковывать будем молодёжь и работодателей.

В завершение встречи, глава региона дал руководителям управлений и молодёжных организаций области ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Определить базу вакансий и свободных рабочих мест с указанием перечня предприятий. Управлению внутренней политики. По итогам первого квартала в рамках госзаказа в сфере молодёжной политики проект по организации студенческой биржи, подготовить необходимую конкурсную документацию. Молодёжным организациям, центру содействия трудоустройства выпускников СКГУ: оказывать помощь в информационно-разъяснительной работе о возможности трудоустройства через студенческую биржу труда.

К работе молодые и активные должны приступить уже в ближайшее время.

Корреспондент: Ирина Панфилова