Важное за неделю

Какие вопросы требуют особого внимания власти?

Программа «Фонд поколений» долгосрочная. За два года областной казне она обошлась почти в 700 млн. тенге, а районным — около 24 млн. В этом году предполагается затратить на проект 208,6 млн. тенге. Сегодня именные депозиты оформлены на 2585 детей.

Аскар Сакипкереев, начальник областного управления координации занятости и социальных программ:

— В области наблюдается рост численности многодетных семей, в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, — на 0,9%. Увеличилось количество многодетных семей, в которых четыре и более детей, на 34,5%, по сравнению с 2009 годом.

Глава региона говорил о перспективности проекта, анализировал целевые индикаторы программы. Акимам районов и города Петропавловска, руководителям госорганов дал поручение — обеспечить реализацию всех пунктов плана мероприятий.

Не меньше внимания и программе развития территорий области. Масштабный документ, определяющий поэтапное улучшение ситуации в экономике и социальной сфере. Проведенный мониторинг показал, что в отчетном периоде наблюдается положительная динамика. Серик Билялов остановился на вопросах, которые требуют корректировки.

Потрудиться отраслевым управлениям предстоит над шестью индикаторами программы. Такое условие поставил глава региона. Намерен жестко контролировать и работу по реализации государственной политики в сфере предпринимательства. По данным на 1-ое марта, в области активно трудятся 21 649 субъектов МСБ. Это на 99,3% больше, по сравнению с показателем прошлого года. О том, в каком направлении двигаться дальше, говорили здесь предметно. Глава региона определил приоритетные задачи.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов и города Петропавловска обеспечить работу по привлечению бизнеса по реализации программы «Дорожная карта бизнеса», оказать содействие в открытии необходимых объектов в незанятых нишах предпринимательской деятельности.

Корреспондент: Алия Икамбаева