Власть

Усилить контроль за госзакупками и обеспечить их прозрачность!

О работе по обеспечению прозрачности процедуры государственных закупок — в докладе начальника управления финансов Ескена Акимжанова. В прошлом году бюджетные организации области провели тендеры на сумму, превышающую 43 миллиарда тенге. 94,7% — это удельный вес госзакупок по обязательствам местного бюджета.

Ескен Акимжанов, начальник управления финансов СКО:

— Наиболее слабые районы, достигшие наименьший процент исполнения договоров госзакупок к плану, Акжарский, Шал акына и Аккайынский. Из 826 подведомственных учреждений и предприятий области не сформировали отчёт по казахстанскому содержанию 20-ть, на 1 апреля 2011 года этот показатель составлял 244, на 1 июля — 106, на 1 октября — 61. Акжарский район — 3 объекта, Есильский — 3, Магжана Жумабаева — 1, Кызылжарский — 6, Тайыншинский — 1.

В прошлом году доля казахстанского содержания составила 66,32%, в 2012, по предварительным данным, возрастёт до 70%.

В 2011 году к дисциплинарной ответственности привлекли 89 должностных лиц, к административной — 22. Общая сумма нарушений составила почти 2 миллиона тенге. Сегодня 1,5 миллиона уже взыскано. В основном, долги за представителями систем образования и здравоохранения, а также за специалистами отделов строительства.

Дуйсенбек Аубакиров, начальник инспекции финансового контроля по СКО:

— Инспекцией была проведена 231 проверка по соблюдению законодательства государственных закупок, в том числе, плановых 177, внеплановых 54. Из них, с нарушениями 135 или 58% от общего количества проверок.

Работа по контролю за проведением госзакупок будет продолжена и в текущем году. По всем замечаниям и предложениям, внесённым в протокол, будут приняты меры.

Говорили на заседании межведомственной комиссии и о профилактике коррупционных правонарушений в районах Кызылжарском и Шал акына.
В последнем, в целях искоренения коррупции ведётся активная работа: функционируют 4 пункта общественного доступа и телефоны доверия, работает «виртуальная приёмная». Однако, несмотря на усилия, принимаемые местной исполнительной властью, в районе Шал акына наблюдается рост уголовных дел.

Куандык Тнеев, аким района Шал акына:

— В 2011 году было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя акима района по оперативным вопросам Мусарианова М.Н. и директора КГП «Жардем» Тасмагамбетова К.М., которые уволены с занимаемой должности. Имеются 6 коррупционных карточек. В 2012 году выставочных коррупционных карточек не имеется. В целях профилактики коррупционных правонарушений за 2011 и начало 2012 годов нами было рассмотрено без нарушений сроков рассмотрения 371 обращение, в том числе на личном приёме было принято 124 лица.

В целом, за прошедший год в районе зарегистрировано 8 коррупционных преступлений, 5 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

На одно коррупционное правонарушение больше совершено жителями Кызылжарского района. Из них два — в учреждениях образования.

Причём, в настоящее время директор Бескольской школы-лицея «Парасат», уволенная с должности за поборы с родителей школьников, по решению суда восстановлена на работу. Аналогичная ситуация и в районе Шал акына. Суд оправдал начальника отдела финансов, причина — не провели служебное расследование. Глава региона дал руководителям соответствующих органов поручение.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю государственно-правовому отделу с учётом высказанных мнений членов комиссии, сформулировать конкретные рекомендации для принятия мер, и в трёхдневный срок оформить протокол, обеспечить своевременный контроль.

Корреспондент: Ирина Панфилова