Важное за неделю

Весенне-полевые работы должны идти по плану

Начало весенне-полевых работ не за горами, а потому выработать тактику и стратегию посевной кампании необходимо уже сегодня, подчеркнул глава региона, открывая совещание. В 2012 году площадь посевов с/х культур в регионе составит порядка 4,5 миллионов гектаров, из них 3,9 миллиона планируют засеять зерновыми.

Иван Овчаренко, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Под посев 2012 года засыпано 746, 2 тысячи тонн семян зерновых культур, что обеспечит полную потребность хозяйств области. Все заложенные на хранение семена являются сортовыми. В настоящее время в лаборатории Казагресс для определения качественного показателя семена сданы в полном объёме. Все они проверены и признаны кондиционными. Из них семян 1 и 2 класса посевного стандарта 93%.

Для получения хорошего урожая в регионе проводится работа по сортообновлению. В прошлом году лучших результатов достигли в Кызылжарском, Тайыншинском и Айыртауском районах. Хуже сработали в Жамбылском, Мамлютском и Шал акына.

Что касается обеспечения ГСМ, то заключать договоры на поставку дизтоплива спешат не все хозяйства. Кроме того, к предстоящим весенне-полевым работам не подготовлена часть сельхозтехники. Глава региона подверг критике работу акимов районов и руководителей соответствующих госорганов. Поручил в ближайшее время исправить недочёты.

Реализация проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» — следующий вопрос повестки дня. В текущем году в область должны завезти 36 630 голов КРС, однако по данным управления сельского хозяйства, сегодня агроформирования региона приобрели лишь 1 275 голов.

Серик Билялов заслушал по селекторной связи акимов районов. Каждый из них уверяет, что в ближайшее время поголовье скота в хозяйствах будет увеличено. Проекты уже рассматриваются.
Но, по словам Ивана Овчаренко, у большинства проектов мало шансов для реализации. Причины разные — от неполного пакета документов до отсутствия залогового имущества.

Большое внимание сегодня и ветеринарным станциям. В настоящее время постановление акимата по открытию учреждений принято не во всех районах области, а также в городе Петропавловске. Серик Билялов дал поручение — в короткие сроки создать ветстанцию в областном центре.

Также глава региона поручил акимам районов — Аккайынского, Тайыншинского и имени Габита Мусрепова — объявить руководителям отделов с/х строгий выговор. Замечание за недостаточную работу по развитию животноводства получил аким Кызылжарского района Виктор Редин. Не так давно в районе был сокращён ветеринарный инспектор. И это притом, что в настоящее время в регионе не хватает специалистов.

Сегодня в Аграрной кредитной корпорации в работе 31 проект, из них профинансировано пока только четыре. Столько же проектов одобрили в АО «Казагрофинанс». 16 проектов кредитовали и 24 — еще предстоит по программе «Сыбага».

Результаты есть, но, по словам Серика Билялова, работа ведётся не на должном уровне. К примеру, участие в госпрограмме до сих пор не приняло ни одно хозяйство района Магжана Жумабаева. Начальника отдела сельского хозяйства ждёт выговор. Наладить работу нужно в течение месяца.
Дал поручение глава региона и своему первому заместителю Айдарбеку Сапарову.

Серик Билялов, аким СКО:

— До 1 апреля проехать по районам, посмотреть, какие меры предпринимаются по завозу скота, дать рекомендации. Вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Также важно в ближайшее время провести вакцинацию скота.
Говорили на селекторном совещании и о прогнозе погоды на апрель-октябрь текущего года. Следующий месяц обещает быть тёплым, а значит уже в середине апреля можно приступать к весенне-полевым работам, отметил глава региона. В первую очередь, следует дважды провести задержание влаги.

В завершение встречи, аким области уточнил какие госорганы и компании, будут осуществлять контроль за ходом посевной на местах. Дал акимам районов и города Петропавловска ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— В связи с реализацией Программы и увеличения численности поголовья КРС, предусмотреть создание прочной кормовой базы. Продолжить работу по породному преобразованию, посредством искусственного осеменения и случки с быками производителями мясных пород. В целях своевременного и качественного выполнения ветеринарных мероприятий обеспечить создание коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения ветеринарные станции с ветеринарными пунктами в сельских округах до 30 марта 2012 года.

Кроме того, в городе Петропавловске следует наладить работу по созданию скотомогильников.

Корреспондент: Ирина Панфилова