Культура

Рыбка на тарелке приплыла к победе

Североказахстанец — единственный представитель нашей Республики, который смог попасть в финал.

Это рыбка изображена на обычной тарелке. Для создания такого произведения Роману понадобились лак для ногтей, витражные краски и… фантазия. Работа мальчика вошла в число лучших экспонатов из 1700 представленных на конкурсе. В финал попали только 12 творений юных художников из России, Украины и Казахстана.

Роман Кузнецов, воспитанник художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— Сначала я нарисовал контур на тарелке, потом раскрасил красками и лаком для ногтей. Я надеялся на победу. Мы были в Москве, мне там понравилось. Мы были в Дарвинском музее, в музее искусств Александра Пушкина.

Тема конкурсных работ — подводный мир. Потому и подарок призерам символичный — аквариум. Кстати, именно его оформлением Роман занимался на мастер-классе акваскейпера Максима Егорова в финале конкурса.

Вернувшись из Москвы, мальчик добавил в аквапейзаж ракушки.
Кстати, Роман — победитель республиканских и международных конкурсов. А в прошлом году в Алматы прошла его первая персональная выставка «Хочу всё знать». Космос, животные, православные храмы, растения — тем для творчества у юного дарования много.

Ольга Кириенко, преподаватель изобразительного искусства художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— В Роме, конечно же, есть изюминка. У него очень оригинальные рисунки, он старается. Изучает историю, энциклопедии. Рисует на разные темы, часто это космическая тематика, фантазийная, историческая.

Теперь Роман планирует разводить аквариумных рыб и попробовать свои силы в других творческих конкурсах.

Корреспондент: Кристина Горбаченко