Спорт

Турнир по мини-футболу на Кубок акима СКО

Участников соревнований приветствовал глава региона Серик Билялов. Аким области поздравил североказахстанцев с приближающимся праздником, отметил, что «Наурыз мейрамы» возродился вместе с независимостью нашей страны.

Сегодня он символизирует мир, дружбу и согласие народа Казахстана. Важную роль в формировании этих ценностей сыграла и объединяющая сила спорта. И сегодня развитие физической культуры и пропаганда здорового образа жизни являются приоритетными в политике государства. В СКО для этого создаются все условия.

Серик Билялов, аким СКО:

— По поручению Главы государства, к 2020 году к массовому спорту необходимо привлечь 30% населения казахстанцев. На сегодня регулярно занимаются физической культурой и ведут здоровый образ жизни более 23% североказахстанцев. По этому показателю регион занимает 4-ое место в республиканском рейтинге. Футбол и его разновидности, такие как футзал, мини-футбол и другие имеют массовый характер и пользуются большой популярностью среди населения. Уверен, что этот вид спорта сыграет большую роль в формировании здоровой нации.

Старт состязаниям дан и первая игра началась. На поле в борьбу вступили команды акимата СКО и Кызылжарского района. В ворота сельчан летит мяч за мячом.

Первый тайм закончился со счётом 6:1 в пользу сборной акимата СКО. Всю игру футболистов поддерживают трибуны. Поболеть за команды пришли коллеги, близкие и друзья.

Пятиминутный перерыв сил кызылжарской команде не прибавил. Одолеть соперников им так и не удалось. Победу команда областного акимата одержала с большим преимуществом. Общий счёт игры — 10:2.

Рустам Бейжанов, игрок команды акимата СКО:

— Мы рады такой победе, что очень хорошо, удачно так прошёл матч для нашей команды. Мы 10 мячей забили. Все ребята довольны. Всё, что запланировали, всё выполнили. Надеемся на дальнейшую победу.

По условиям соревнований после проигрыша сборная Кызылжарского района покидает турнир. Но футболисты не расстраиваются.

Алмас Нуркеев, игрок команды Кызылжарского района:

— Нам попались очень сильные соперники, наверное, фавориты этого турнира — областной акимат. Что касается нашей подготовки, то мы готовились тщательно. Помешало нам, наверное, одно — настрой и немножечко волнения, потому что трибуны были полные. Но мы, в принципе, не отчаиваемся. И надеемся, что на следующий год у нас всё получится. Будем тренироваться, готовиться.

Соревнования по мини-футболу на Кубок акима СКО пройдут в спортивных залах ДЮСШ «Женiс» и АО «Петропавл су».

Корреспондент: Ирина Панфилова