Общество

Священная реликвия мусульман – в дар мечете

К нему в руки священная реликвия попала от прадедушки. Ещё в начале 19 века аксакал Ташат Темисов, проживавший в Северном Казахстане, отправился в хадж в город Мекку. Там ему и была подарена кисуа. Довезти ткань до дома верующий мусульманин не смог, так и умер в священном городе. Но, зная, что не доедет, передал кисуа через спутника родным.

Касымхан Исаев, главный имам Северо-Казахстанской областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Кисуа — это ткань, которой покрывают Каабу — мусульманскую святыню, к которой ежедневно обращены взоры всех мусульман во время совершения молитвы. Так происходит в течение более 1 400 лет со времен Пророка Мухаммада. Это маленькое сооружение строилось и восстанавливалось пророками Адамом, Ибрахимом, Исмаилом и Мухаммадом (мир им всем) — такой чести не удостаивалось ни одно здание.

Получить в дар отрезок кисуа может не каждый паломник. Передать святыню могли только очень уважаемым людям. Считается, что это очень большая честь.

Касымхан Исаев, главный имам Северо-Казахстанской областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Из миллиона паломников выбирают лучших, авторитетных людей, которые пришли из дальних мест, из мест, где еще не распространен ислам. Вот им и дарят кисуа. Ташат Тлемисов был таким достойным — он свободно владел арабским и персидским языками, был очень грамотным и просвещенным человеком.

Меняют кисуа каждый год. Новое покрывало помещают на Каабу в девятый день месяца Зуль-хиджа во время ежегодного паломничества в Мекку. Перед тем, как это делать, само строение моют и временно покрывают белым покрывалом. Как только новая кисуа положена на место, прежнюю разрывают на части и раздают паломникам.

Отрезок священной ткани, принесённой Ергокше Исахметовым в центральную мечеть, помещён на стену большого молитвенного зала.

Корреспондент: Ирина Панфилова