ЧС

Готова ли Северо-Казахстанская область к весеннему паводку?

Первый вопрос, который обсудили на встрече — готовность североказахстанцев к паводковому периоду. В настоящее время комплекс мероприятий по подготовке и снижению возможного ущерба в районах и областном центре уже реализуется, говорят ЧС-ники.

Нурлан Буркуталин:

— Проводится мониторинг за снеготаянием, ситуаций на реках и водоемах, наполнения водохранилищ, расположенных на территории области.

302 километра автомобильных, 20 километров железных дорог, 22 моста, 32 населенных пункта с населением около 10 тысяч человек — такие прогнозы о возможном частичном подтоплении делают в управлении по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий СКО.

В зоне риска могут оказаться и семь участков жилого сектора Петропавловска, а также 1 тысяча дачных участков. На проведение противопаводковых мероприятий в бюджетах местных исполнительных органов предусмотрели 247,6 миллиона тенге. Кроме того, в городской казне на ликвидацию весенних чрезвычайных ситуаций — 25,9 миллиона тенге.

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— Из них 10,9 на планово предупредительные работы и 15 миллионов резервного запаса. Откачка паводковых вод предусмотрена на 6 653 метра кубических — это 4 миллиона. Передвижными насосными станциями 53 тысячи кубов. Из них 700 тысяч тенге предусмотрено. Стационарными электронасосами 69 тысяч кубов.

Директор департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Диханбек Сатылганов отметил, что за каждым микрорайоном города должны быть закреплены определенные организации, которые будут следить за паводковой ситуацией.

Диханбек Сатылганов, директор департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК:

— Хотелось бы обратить на это внимание, должны быть закреплены те организации, которые находятся в этом секторе.

Сотрудники МЧС намерены проверить готовность каждой организации к предстоящему паводку. После чего с 15 по 16 марта в регионе пройдет республиканское командно-штабное учение «Көктем-2012».

Корреспондент: Лера Бондарева