Бизнес и экономика

На решение каких проблем выделят дополнительные средства из бюджета?

В первую очередь, необходимо решать злободневные проблемы. За прошлый год в областном центре накопилось много вопросов, рассмотреть которые необходимо срочно, говорили депутаты городского маслихата на внеочередной сессии. Поэтому народные избранники пересмотрели бюджет города Петропавловска на 2012-2014 годы.

Гульнар Амренова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Источниками уточнения городского бюджета являются увеличение трансфертов из областного бюджета в сумме 563 758 тысяч тенге, остатки бюджетных средств, сложившиеся по состоянию на 1 января 2012 года в сумме 788 499 тыс. тенге, увеличение доходной и расходной части ГБ в сумме 713 538 тыс. тенге, перераспределение ранее утвержденных ассигнований горбюджета в сумме 10 748,5 тыс. тенге.

Дополнительные средства из областного бюджета теперь пойдут на такие важные программы, как дошкольное воспитание, функционирование автодорог, коммунальное хозяйство.

Свыше 651 миллиона тенге направлено на развитие системы водоснабжения, на завершение строительства многоквартирного дома по улице Юбилейной. Также с помощью этих средств планируется отремонтировать привокзальную площадь, наладить инфраструктуру нескольких микрорайонов. Почти 286 миллионов тенге затратят на строительство ипотечного жилья. 101 миллион тенге — на благоустройство и озеленение населенных пунктов.

С таким уточнением бюджета все 18 присутствующих на сессии депутатов были согласны. К тому же этому решению предшествовала серьезная работа.

Александр Фомин, председатель IV сессии городского маслихата:

— Использовался системный подход по вопросу правильности процедуры документооборота, то есть, это разработка ПСД для того, чтобы в дальнейшем принять решение для использования средств бюджета. Депутатский корпус активно проработал все вопросы, и результатом стала сегодняшняя сессия.

Еще одна статья расхода в этом году — юбилей города Петропавловска. На эти цели выделено 2 миллиона тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова