Спорт

Трековые гонки

Завершающий этап соревнований традиционно проходит на территории Северо-Казахстанской области. В этот день на ипподроме железные кони с форсированным двигателем и укрепленным каркасом, поскольку трековые гонки — это контактный вид спорта, потому и меры безопасности соответствующие. За несколько минут до старта гонщики выехали поприветствовать зрителей.

Последние приготовления — механики и водители прогревают технику. Здесь нет привычного для горожан светофора — взмах зеленого флага и мгновенно из-под колес клубы снежной пыли и наполненное ревом пространство вокруг. Старт дан. Борьба за лидерство в крови азартных спортсменов, с первых секунд дают понять — сдавать позиции не намерены.

Поворот за поворотом преодолевают пилоты, не обращая внимания на мелкие столкновения. Удержать автомобиль на трассе помогает профессионализм и адреналин. Развить скорость до 140 км/ч и пролететь круг за 45-47 секунд для подготовленных гонщиков особого труда не составляет. А вот 14-летнему Владиславу Епиханову пока сложно соперничать с опытными участниками.

Владислав Епиханов, а. Бескол:

— Меня привел в спорт мой дедушка, мастер спорта СССР по автомотоспорту. Я выступаю на зимних трековых автогонках в первый раз. Я уже выступал в автокроссе два раза, для меня это первый год автоспорта.

Преемственность поколений среди автогонщиков не является редкостью. Роман Жуковень с семи лет не пропускал ни одной гонки с участием отца, а в 2005 году сам выехал на гоночную трассу.

Роман Жуковень, а.Бискол:

— Занимал вторые-третьи места стабильно, потом бросил. Это моя первая гонка, дебютное возвращение, можно сказать. Первые два заезда для меня сложились неудачно, я приехал предпоследним и четвертым.

Призовые места, говорит Роман, не главное. Интереснее порадовать зрителей красивой ездой.

На протяжении гонки трибуны не раз замирают в ожидании зрелищного обгона по внешнему радиусу, когда соперники бампер к бамперу выходят из поворота и несутся на предельной скорости к победе. Клетчатый флаг — это финиш для каждого, кто смог преодолеть четыре круга в жесткой конкуренции, не вылетев за пределы трассы.

Стих рев двигателей и улеглась снежная пыль, судьи подвели итог соревнования. Представитель омской команды «Иртыш» Игорь Усов, заработал 46 турнирных очков, став победителем Республиканского чемпионата.

Игорь Усов Игорь, г.Омск:

— Я приехал пятый раз первым и один вторым. Ипподром прекрасный, скоростной, достаточно ровный, много зрителей. Соперники — ребята нормальные.

Второе место занял алматинец Петр Бородин, а третье — наш земляк Леонид Антоненко.