Общество

Председатель комитета по защите прав детей в Петропавловске

На встречу с председателем Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Раисой Шер каждый пришел со своей проблемой. Здесь матери-одиночки, опекуны детей-сирот, директора городских школ. Среди тех, кому нужна помощь и Максим Ганеман. После развода с женой маленький сын остался с отцом. Уже пять лет Максим один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, и все это время не может найти работу.

Максим Ганеман:

— Я стою на инвалидности и не везде можно попасть на работу. Некоторых это пугает, то, что я на инвалидности. Хотел бы работу программиста или что-то подобное.

Раиса Шер порекомендовала Максиму принять участие в программе занятости. Это не только возможность получить новую профессию, но и в дальнейшем трудоустроиться.
Интересовались горожане и правами детей. Многие из тех, кто участвует в беседе, опекуны детей-сирот.

Раиса Шер, председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки:

— Сейчас по новым правилам до 29 лет любого ребенка-сироту оставшегося без попечения можно поставить на очередь. С очереди пока он не получит жилье его никто не имеет права снимать.

Обеспечение рабочими местами достигших совершеннолетия детей-инвалидов, внедрение гендерного образования в школах, льготы на медицинские услуги, проблемы социального сиротства. На все эти вопросы горожане получили детальные ответы.

Раиса Шер, председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки:

— Многие вопросы нужно поднимать на республиканский уровень, а некоторые можно решить здесь на местах. Поразило то, что пришло много руководителей. Поделившись опытом, я поняла, что те нормативно-правовые документы, которые мы разрабатываем, доходят до мест. Это приятно.

Отметила Раиса Шер и тот факт, что на встречу пришли горожане с острыми вопросами. Многодетную мать Татьяна Шарову выселяют из квартиры. Решение суда Татьяна считает незаконным. Просит помочь разобраться в ситуации.

Татьяна Шарова:
— Впечатления от встречи хорошие, обещала помочь. Нам подсказали, куда обратится, будем действовать дальше.

В целом, диалог прошел в деловой атмосфере. Раиса Шер порекомендовала обратившимся североказахстанцам написать заявление на имя председателя Комитета по охране прав детей. И пообещала, что каждое обращение возьмет лично на контроль.

Корреспондент: Лера Бондарева