ЧС

Огонь никого не щадит

90% всех возгораний приходится на частный сектор. Потому во время рейда огнеборцы не только рассказывают о мерах безопасности владельцам частных домов, но и приводят в пример конкретные факты. Дом №120 по улице Батыр Баян загорелся ночью второго февраля. Предположительная причина возгорания — нарушение правил пожарной безопасности. Жертвами этого происшествия стала вся семья — хозяйка квартиры, её сын и сноха.

Болат Байгаскин, старший дознаватель УЧС г. Петропавловска:

— В жилом секторе с начала года произошло 60 пожаров. Основная причина — неосторожное обращение с огнем. На втором месте печное отопление и нарушение монтажа при эксплуатации электрооборудования.

Хозяевам частного дома по адресу 3-й Косогор, 26 повезло больше — жертв нет. Справиться с пожаром помогли спасатели. Однако для жилья дом больше не пригоден. Огнем уничтожены крыша, потолочное перекрытие, веранда и домашнее имущество.

Болат Байгаскин, старший дознаватель УЧС г. Петропавловска:

— Хозяин дома Самохвалов пытался сам потушить. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Хозяйка сушила бельё над печкой, что-то загорелось, она вынесла на веранду, не убедившись, что до конца потушила. Сейчас дом для проживания не пригоден.

Участились и случаи отравления угарным газом. Только за последнюю неделю пять пострадавших. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить рейды по профилактике пожаров и напоминают о мерах предосторожности.

Корреспондент: Кристина Горбаченко