Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

Интерес к ярмарке вакансий у горожан большой. Они приходят сюда с надеждой трудоустроиться. Вот и в этот раз десятки безработных толпились у входа в городской дом культуры еще задолго до открытия. А когда ярмарка начала свою работу уверенно направились к столам работодателей. Поэтому ждать пришлось в не совсем комфортных условиях. Уже через несколько минут Ерболат Жантасов нашел себе подходящую вакансию учителя. Ранее он три года проработал воспитателем в сельской ясельной группе. Теперь решил перебраться в город.

Ерболат Жантасов:

— Я приехал из Кызылжарского района, села Петерфельд, по специальности казахский язык и литература. Надеюсь, что нашел работу, в отделе образования оставил резюме свое.

Для тех, у кого нет подходящего образования, отдел занятости предоставляет возможность переобучиться. Новые курсы стартуют уже в марте.

Сунгат Коспаев, главный специалист сектора занятости населения отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Отдел занятости запланировал обучение и переобучение по девяти наиболее востребованным специальностям. Электросварщик, кондитер повар, водители. Длится обучение от 1 до 4,5 месяцев, в зависимости от выбранной специальности.

15 петропавловцев в этот раз воспользовались этой возможностью.
Предлагали работу горожанам 27 предприятий по 583 вакансиям, шесть из них — от фирмы «Султан кондитерские изделия».

Юлия Александрова, начальник отдела кадров АО «Султан кондитерские изделия»:

— Нам требуется главный инженер, инженер-механик, упаковщица кондитерских изделий, слесарь, наладчик, лаборанты. К нам обратилось уже 25 человек.

Как говорят сотрудники городского отдела занятости и социальных программ, главный плюс ярмарки вакансий в том, что у безработных есть возможность встретиться лично с работодателями.

Галия Сабитова, главный специалист отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— 149 человек пригласили на собеседование, на профобучение пригласили 15 человек, пять отправлено на общественные работы, приняли участие 300 соискателей работы. Безработные, не нашедшие работу, внесены в базу данных обратившихся.

Востребованными оказались специальности в сфере строительства и образования.

Корреспондент: Любовь Мироедова