ЖКХ

Недвижимость – гарантировано и недорого

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Агентство предлагает арендное жилье по следующим условиям. На 20 лет заключить договор, допустим, если квартира 54 кв.м стоимостью 4 млн. 860 тыс., то в течение 20 лет платить по 20 250, и потом она перейдет в собственность владельцу.

Вариант, предлагаемый «Жилстройсбербанком», по словам Балахмета Мольдинова, предпочтительнее. Предложение банкиров поддержали в Агентстве по делам строительства и ЖКХ.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Заключается трехсторонний договор между акиматом, банком и вкладчиком. Вкладчик должен копить в течение 8,5 лет, затем ему выдается кредит под 4,5% годовых и он рассчитывается. Этот вариант обходится дешевле.

По такому расчету можно приобрести и индивидуальное жилье, которое подразумевает строительство отдельных коттеджей. Здесь предполагается создание целого микрорайона. Акимат окажет содействие в выделении земли, банк обеспечит транши, а подрядные организации непосредственно займутся возведением домов.
Все предложения отправлены в регионы и сейчас находятся на согласовании в акиматах. А вот утвердят ли их в Правительстве, станет известно только летом.

Корреспондент: Анна Куликова