Культура

Масленица для детей

Сегодня в гостях у масленицы в областном историко-краеведческом музее ученики третьего класса средней школы №9. Для ребят здесь приготовили массу интересных сюрпризов. У каждого дня масленичной недели есть свое название и традиции, об этом школьникам рассказывают в игровой форме.

Ирина Корнилова, заведующая массовым отделом областного историко-краеведческого музея:

— Стало уже доброй традицией проводить масленицу. Мы постарались воспроизвести все обряды праздника. Главное рассказать ребятам об истории проводов зимы так, как оно было раньше.

После знакомства с масленицей наступает второй день «Заигрыш». Под веселую музыку ребята с радостью участвуют в играх. Первое состязание — «Перетяжка» — для самых сильных мальчишек.

Илья Попов, учащийся средней школы № 9:

— Я победил в конкурсе перетягивание каната, я собрал всю силу, чтобы победа была на моей стороне.

А этот конкурс для маленьких хозяек. Девочки на скорость должны при помощи хлебной лопатки закинуть все блины в печь. Соревнования получились веселыми и задорными.

Вероника Волошина, учащаяся средней школы №9:

— Особенно мне понравился конкурс с блинами. Мы должны были на скорость положить блины в печку.

Не обошелся праздник и без традиционного угощения — вкусных румяных блинов. С этим блюдом ребята справились быстро, а, подкрепившись, снова продолжили играть. «Разгуляй», «тещины вечера», «заловкины посиделки» — участники театрализованного представления веселились от души. Уже на улице школьники штурмовали снежные крепости. И, наконец, традиционное сжигание соломенного чучела. Так, в дружном хороводе, взявшись за руки, ребята проводили зиму и встретили долгожданную весну.

Яркие костюмы, веселая музыка, задорные конкурсы создали особую атмосферу древнего славянского праздника. Отмечается он с языческих времен. Всего за время масленичной недели участниками театрализованного представления станут порядка 900 маленьких горожан.

Корреспондент: Лера Бондарева