Спорт

Моржи ищут «Путь к себе»

«В здоровом теле — здоровый дух», следуют этому девизу участники акции «Путь к себе». На улице 11 градусов мороза, но желающие искупаться в ледяной воде есть.

Анатолий Фурманюк, руководитель клуба «Здоровье»:

— Клуб оздоровления у нас работает уже восьмой год. Все участники проходят определенную подготовку. Человек положительно готовит себя к здоровому образу жизни. Мы очень рады, что с каждым годом количество участников нашего клуба увеличивается.

Обязательная часть «моржевания» — инструктаж. Каждого участника знакомят с основными методами закаливания. В проруби рекомендуется находиться не больше 20 секунд. Не многие окунаются в воду с головой.

Состояние человека после погружения сложно передать. Ледяная вода — это стресс для организма, говорят участники акции. Мобилизуются скрытые резервы. Возникает ощущение прилива сил, бодрости и психологического комфорта, поднимается настроение. Сергей Давыденко ныряет уже третий год подряд.

Сергей Давыденко, участник клуба «Здоровье»:

— Не передать словами это чувство. Вот вы сейчас стоите в куртках, а мы вот так вот, как летом, совсем не холодно.

По словам Анатолия Фурманюка, «моржом» может стать практически каждый. Но на деле далеко не все психологически готовы к такому «ледяному экстриму». Поэтому на городском пляже собралось больше зрителей, нежели самих участников.

Ансар Жасуланов:

— Молодцы, что купаются люди. Я бы не решился, хотя это очень полезно для здоровья.

Научно доказано, «моржевание» закаляет организм. Поэтому организаторы акции надеются, что в следующем году к ним присоединится больше горожан.

Корреспондент: Ксении Куценко