Важное за неделю

Аким Тимирязевского района провел отчетную встречу

 

В этом году сельчане поднимают вопросы по трудоустройству и обеспечению жильем молодых специалистов, ремонту дорог. Участие в разговоре принял аким области Серик Билялов. Глава региона акцентировал внимание сельчан на задачах, которые предстоит решить тимирязевцам в этом году.

Основной доход тимирязевцам приносит сельское хозяйство, потому свой доклад аким района Кайрат Касенов начал с итогов в этой отрасли. Поля здесь обрабатывают 21 ТОО и 269 КФХ. В прошлом агросезоне они задействовали 62 единицы новой высокопроизводительной техники. Общая их стоимость превышает 400 млн. тенге.

Земледельцы собрали в итоге 620 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила 28,2 центнера с гектара. Это самый высокий показатель по области. В текущем году планируется акцентировать внимание на вопросе хранения зерновых культур. Точнее, построить два элеватора. Определенных результатов удалось достичь и в сфере животноводства.

Кайрат Касенов, аким Тимирязевского района:

— По итогам минувшего года в рамках развития программы «Сыбага» было осуществлено 14 проектов на общую сумму 62,3 млн. тенге, в том числе 30,3 млн. тенге через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и 32 млн. тенге через Аграрную кредитную корпорацию. Активная работа по дальнейшей реализации программы «Сыбага» будет проводиться и в 2012 году.

Безусловно, социальной модернизации на селе приоритет. Кайрат Касенов говорил о том, что сделано в данном направлении подробно. Программа развития сельских территорий здесь служит ориентиром. В прошлом году в районе создали 559 новых рабочих мест. Уровень безработицы составляет сегодня 0,5%. Приводимые в отчете цифры оптимистичные. Активность жителей округа на отчете акима района возможно подтверждение того, что серьезных проблем здесь нет. Кайрату Касенову адресовали только два вопроса, причем, в письменном виде.

— Желающих приехать в село было бы больше, если бы было жилье. Скажите, будет ли строиться в селе жилье?
— Скажу, что по «Программе занятости-2020» мы планируем в селе Мичурино построить три дома.

Второй вопрос касается состояния дорожного полотна между селами Мичурино и Аксуат. Здесь требуется капитальный ремонт. Поддержку сельчанам готов оказать аким области.

— Подготовьте ПСД к апрелю-маю на 10 км, и мы выделим на ремонт 70-80 млн. тенге.

По итогам отчетной встречи акима района первый руководитель региона поставил перед тимирязевцами конкретные задачи. Над их решением сельчанам предстоит трудиться в этом году.

Серик Билялов, аким СКО:

— В животноводстве наблюдается у вас спад производства. За 2011 год поголовье КРС снизилось на 34%. В районе нет племхозяйств. Нужно срочно активизировать эту работу. Перспективна программа «Сыбага», воспользуйтесь ею. Я надеюсь, что в районе получит активное развитие МСБ.

В этот же день в селе Мичурино Серик Билялов посетил центр досуга «Рахат». Здесь открыты спортивный, теннисный, бильярдный и тренажерные залы. Для местных жителей услуги центра бесплатны.

Александр Барамидзе, директор ТОО «Мичуринское»:

— Мы решили восстановить здание старой школы, не было ни крыш, одни стены. Потратили на реконструкцию на 37 млн. тенге, завезли оборудование почти на 3,5 млн. тенге.

Аким области побывал и в мини-центре «Карлыгаш». Охват детей дошкольным воспитанием в районе составляет 93%.

Корреспондент: Алия Икамбаева